Сборник воспоминаний митрополита Воронежского и Лискинского Сергия «Не покориться духу времени» откроет программу празднования Дня православной книги в области. Презентация пройдет 12 марта, в четверг, в областной библиотеке им. Никитина. Открытие запланировано на 17:00.

Издание представляет собой автобиографические по содержанию беседы-интервью, в которых глава Воронежской митрополии делится своими воспоминаниями о видных иерархах Русской Православной Церкви, известных государственных и общественных деятелях, о малоизвестных страницах отечественной и церковной истории минувшего столетия.

– Я подчеркиваю, что эта книга – хулиганство моих сотрудников, – пошутил владыка Сергий, рассказывая об издании, – они собрали цикл интервью на разные темы, объединили их и получилась такая книга. Однако я понимаю всю ответственность и важность этого момента. Это мои личные воззрения и воспоминания, начиная с детских лет и до настоящего времени. Когда пытаешься отвечать на вопрос, понимаешь, что жизнь прожита большая, и, может, она была не такой насыщенной, как хотелось бы, но по прошествии лет многие события приобретают другую окраску, и я хотел максимально честно ответить на вопросы, с которыми по жизни мне приходилось встречаться. Много лет я отдал работе в отделе церковных сношений, был и в Праге, и в Женеве. Затем много лет я посвятил отделу по церковной балготворительности, создавал его, и это было нелегко. И вот уже 10 лет я на Воронежской кафедре, такая вот канва.

Презентация книги пройдет в лекционном зале на втором этаже библиотеки.

На первом этаже здания тем временем разместятся книжные выставки и ярмарка православной литературы. Книжная выставка «Возвращение к духовным истокам: русская литература и Православие» покажет православные издания из фондов библиотеки. А выставка «Храня историю Киевской Руси: Историческое и культурное значение Крещения Руси. К 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира» представит редкие издания, посвященные Крещению Руси и святому равноапостольному князю Владимиру.

В 16:00 здесь же начнется книжная выставка-ярмарка «Мир православной книги», на которой будут представлены издания по истории Православной Церкви, богословию и церковному искусству, святоотеческая литература, книги для детей и юношества, о семейной жизни и воспитании. По словам организаторов ярмарки, издания на ней будут рассчитаны на самый широкий круг читателей.

День православной книги отмечается в России с 2009 года и приурочен к выходу первой на Руси печатной книги – «Апостол» диакона Ивана Федорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года. По всей стране в это время проходят культурно-просветительские мероприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».