Презентация каталога-указателя «Книги, изданные в Воронеже (1941–1945)» начнется в областной библиотеке имени Никитина в 15:00 среды, 6 мая. Издание, составителем которого стала заведующая отделом краеведения библиотеки Лариса Акиньшина, приурочено к 70-летию Великой Победы. Библиографический указатель включает 371 наименование и состоит из двух частей. В первую часть включены книги, которые находятся в книгохранилищах Воронежской области. Вторая часть указателя составлена по данным электронных каталогов Книжной палаты РФ, Российской государственной и Российской национальной библиотек. Презентация пройдет в лекционном зале библиотеки (пл. Ленина, 2, четвертый этаж). Вход свободный.

В библиографическое описание, кроме традиционных ГОСТовских параметров, включены издательские редакторы, указание на переплет или обложку, приведен тираж.

Вспомогательный материал каталога представлен именным указателем и списком аббревиатур, который расшифровывает словосочетания, непонятные современному читателю.

Библиографический справочник подготовлен Никитинской библиотекой в рамках работы с региональными книжными памятниками. Основной задачей составления указателя было восстановление репертуара изданий, выпущенных с 1941 по 1945 годы воронежскими издательствами. Чтобы выявить все сохранившиеся в регионе книги, к сотрудничеству были приглашены все фондодержатели Воронежской области. Выявленные книги отражены в каталоге со ссылкой на хранителя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».