Воронежский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении генерал-майора запаса, бывшего заместителя командующего объединением ВВС и ПВО Валерия Сосницкого. Его обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба суда.

Следствие установило, что генерал выпускал приказы о своем премировании за участие в утилизации боеприпасов. Старые боеприпасы с января по июнь 2011 года уничтожались на нескольких полигонах Западного военного округа, в том числе на расположенном под Воронежем полигоне «Погоново». При этом, как выяснили военные следователи, Сосницкий не принимал участия в работах по утилизации боеприпасов. Ущерб от его действий следствие оценило в 224 тысячи рублей. Эту сумму Сосницкий возместил министерству обороны.

В ходе рассмотрения дела в суде государственный обвинитель отказался от обвинений по нескольким эпизодам – ряд исследованных в суде доказательств свидетельствовал о том, что Сосницкий в феврале, марте, апреле, мае 2011-го выезжал на работы по утилизации, подвергался опасности и вследствие этого мог рассчитывать на премирование.

Итоговое обвинение было предъявлено по эпизодам января и июня, гособвинитель запросил для Сосницкого наказание в виде штрафа. Защита генерал-майора в свою очередь требовала полностью оправдать его.

Суд признал Сосницкого виновным в двух эпизодах хищения с использованием служебного положения. Учитывая положительную характеристику генерал-майора, добровольное возмещение ущерба, выслугу лет, увольнение с военной службы, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Также суд постановил взыскать с Сосницкого в пользу государства издержки, связанные с явкой в судебное заседание свидетелей обвинения и защиты в общей сумме 99299 рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Защита Валерия Сосницкого обжаловала его.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».