В Воронеже временно остановили работу дома-музея имени Никитина, расположенного по адресу: улица Никитинская, 19а. С понедельника, 13 ноября, начнутся ремонтно-реставрационные работы внутренних помещений. Об этом сообщили в администрации учреждения. Срок работ не уточняется. О завершении реставрации сотрудники музея сообщат дополнительно.

Здание на Никитинской 19, а было построено в 1846 году. Является объектом культурного наследия (ОКН) федерального значения. Детальная реставрация была проведена в 1955 году. Последний ремонт проводился с октября 2013-го по декабрь 2014-го.

В сентябре 2023-го на здании появилась информационная надпись, содержащая основные сведения о памятнике архитектуры.

Ранее стало известно, что в центре Воронежа капитально отремонтировали «Дом жилой усадьбы Ивановой» по адресу: улица Никитинская, 3. Здание является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. РИА «Воронеж» сообщало, что в ходе ремонта заменили крышу, обновили балконы с декоративными кронштейнами, восстановили фасад и архитектурные элементы. Обновление помогло восстановить не только исторический облик архитектурного памятника, но и эксплуатационные характеристики здания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».