Завтра в Воронеже стартует показ фильмов «QATSI» (Каци) – это неофициальное название трёх документальных картин, созданных кинорежиссёром Годфри Реджио и композитором Филипом Глассом: «Койяанискаци» (1983), «Поваккаци» (1988) и «Накойкаци» (2002). Слово «каци», присутствующее в названии фильмов трилогии, на языке индейцев хопи означает «жизнь». В финансировании проекта на разных этапах участвовали Фрэнсис Форд Коппола, Джордж Лукас и Стивен Содерберг.

Показ состоится в рамках второго фестиваля актуального научного кино «360°», который открылся в Воронеже в этот вторник.

В 1975 году Годфри Реджио, человек, который провел 14 лет в молчании и молитвах, неожиданно пришел к идее снять фильм в абсолютно новом стиле. Он задумал взять образы из реальной жизни – эмоциональные, сырые, откровенные картины – и представить их в невербальной, нелинейной форме, создав, таким образом, своего рода киноконцерт. Три невероятных кино-эссе поставлены так, что, кажется, будто эти фильмы сняли наблюдающие за нами инопланетяне – в мегаполисах, в странах третьего мира, в digital-пространстве. В каждом из фильмов трилогии использован особый стиль в соединении с музыкой Филиппа Гласса. Непростое кино для неслучайных зрителей посвящено войне нашего времени: технический прогресс против духовности. «Мы не используем технологию – мы живем технологией», – говорит режиссер Годфри Реджио. Технология становится искусственной новой природой, идущей войной на природу живую.

По отзывам зрителей, работа Годфри Реджио и Филипа Гласса пробуждает в зрителях самые разные чувства — от ненависти и непонимания до открытого восхищения. Такое кино требует обсуждения и детального осмысления. Поэтому после показа каждого из фильмов трилогии зрителей ждет дискуссия, которую проведет ректор ВГАИ, режиссер и продюсер Эдуард Бояков.

– Это эксперимент, мы искали новую форму, и решили привезти ретроспективу трилогии «QATSI». Так как это не столько научное, сколько интеллектуальное, даже эстетское кино, мы показываем ее не в кинозале, а в театре. Театр драмы нас согласился в этом поддержать и все фильмы покажут на малой сцене. А поскольку фильмы непростые, мы попросили Эдуарда Боякова нам помочь презентовать их и устроить дискуссию. Это совершенно новая форма кинопоказа для нашего города.
Ирина Карпова, руководитель оргкомитета фестиваля «360°»

О ФИЛЬМАХ:

ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ: "Кояанискаци". С языка североамериканского индейского племени хопи переводится как "жизнь, потерявшая равновесие". В трактовке Реджио и Гласса "Койянискаци" — это Библия, начиная с книги Бытия и кончая Апокалипсисом, а также Коран, Веды и т.д. Каждый может продолжить этот список по собственному усмотрению, поскольку сюжет фильма воплощается почти исключительно средствами музыки и изобразительного ряда.

ФИЛЬМ ВТОРОЙ: "Повакаци" переводится как "жизнь в трансформации". Картину представляли публике Джордж Лукас и Фрэнсис Форд Коппола. Для съемок режиссер отправился путешествовать по миру, на родину развивающихся наций, которых редко увидишь на экране в любом формате. В течение шести месяцев он со своей съемочной группой побывал в 12 странах, включая Индию, Египет, Бразилию, Перу, Кению, Непал и Нигерию.

ФИЛЬМ ТРЕТИЙ: "Накойкаци", название которой означает "жизнь как война" — представляемой Стивеном Содербергом, Годфри Реджио исследует новую визуальную территорию, оказываясь среди образов продвинутых технологий и цифровой обработки, которые он называет "возрожденными образами". Под мощную этническую музыку Филипа Гласса на экране мелькают классическая хроника, которая переливается в пейзажи индустриальных городов.

РАСПИСАНИЕ КИНОПОКАЗОВ:

1 ноября, пятница, 20:30 Трилогия QATSI: Койянискацци

2 ноября, суббота, 15:00 Трилогия QATSI: Повакацци

3 ноября, воскресенье, 15:00 Трилогия QATSI: Накойкацци

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».