Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконного создания фирмы, которая впоследствии стала участником исполнения гособоронзаказа, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 20 ноября.

Преступление вскрылось во время проведения прокурорской проверки государственного оборонного заказа, где участником исполнения была организация «Альпина». Она была зарегистрирована в налоговой в январе 2015 года, а ее директором являлся 47-летний житель Бобровского района. Налоговая отчетность в инспекцию не представлялась, а по адресу, где зарегистрирована фирма, никто не работал.

Выяснилось, что руководитель фирмы в августе 2017 года получил 5 тыс. рублей и разрешил третьим лицам использовать данные своего паспорта – якобы для покупки сим-карты. Как сообщает пресс-служба ведомства, директор фирмы не имеет отношения к деятельности организации «Альпина» и не собирается совершать с ней какие-то действия в будущем.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица). Максимальная санкция статьи – лишение свободы на 3 года. Расследование уголовного дела продолжается. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».