Спектакль «История солдата» в постановке труппы Белгородского театра кукол прошел на сцене Воронежского театра кукол 17 марта в рамках благотворительного марафона, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Спектакль «История солдата» посвящен 70-летию Курской битвы и Прохоровского сражения. Он основан на повести-сказке «Крайний случай», написанной Ильей Туричиным. В 2014 году спектакль был отмечен премией Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

− Найти драматургический материал о Великой Отечественной войне, который был бы направлен на детскую аудиторию, довольно сложно. Идея сделать подобную постановку появилось больше двух лет назад. На протяжении всего это времени мы пытались подобрать подходящее произведение. Повесть «Крайний срок» Ильи Туричина нашли в интернете совершенно случайно, но она нас сразу очень заинтересовала, − рассказала художественный руководитель Белгородского театра кукол Наталья Репина.


Созданный в жанре фронтовой былины, спектакль повествует о женщине, благословляющей сыновей на защиту родной земли. Жертвенная мать и герои-сыновья – это собирательные образы, которые олицетворяют всех тех, кто подарил нам свободу и чувство гордости за свою страну.

На спектакль пригласили воспитанников детских домов, над которыми шефствуют воронежские производственные филиалы ООО «Газпром траснсгаз Москва». В театре кукол побывали ребята из Семилукской санаторной школы-интерната, Новоосиновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы и детского приюта «Надежда».

– «История солдата» дает возможность донести до ребят, что такое война, рассказать им, какую жертву принесли деды и прадеды для того, чтобы мы сейчас жили и радовались жизни. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало о войне, и чтобы они в свою очередь рассказывали об этом своим детям и внукам, – подчеркнул начальник воронежского филиала компании «Газпром трансгаз Москва» Сергей Пинкевич.

Серия спектаклей для воспитанников детских домов и приютов пройдет еще в 10 регионах – в Тамбовской, Липецкой, Московской, Калужской, Белгородской, Курской, Орловской, Тульской, Рязанской и Брянской областях, где работают филиалы газотранспортной компании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».