Выпускной курсантов Воронежской военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина прошел в Воронеже на площади Ленина в субботу, 29 июня. В 2019 году дипломы получили 1925 действующих и будущих офицеров.

Этот выпуск оказался одним из самых больших в истории академии. Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев отметил, что несмотря на большую численность, выпускники станут востребованными специалистами.

– Выпуск – почти 2 тыс. человек, но все это высоко подготовленные лейтенанты, которые придут в войска и будут обеспечивать безопасность нашей родины, – отметил он.

Также этот выпуск оказался рекордным по количеству отличников. Красные дипломы получили 238 человек, а 77, помимо этого, были награждены медалями Минобороны.

Для выпускников зачитали приветствие от имени Министра обороны Сергея Шойгу. Он поздравил офицеров и пожелал им сохранить и приумножить славные традиции русского воинства.

Затем выпускников поздравил губернатор Александр Гусев.

– Сегодня вы, новое поколение военнослужащих, пополняете доблестные ряды воздушно-космических сил России. Радость от этого важного для вас и ваших близких события разделяет вся Воронежская область. Неслучайно выпуски Военно-воздушной академии мы ежегодно проводим на главной площади города в торжественной обстановке, – сказал глава региона.

Он отметил, что вместе с офицерскими погонами на плечи выпускников ложится большая ответственность за принимаемые решения, подчиненных и отечество. Он поблагодарил родителей курсантов за то, что те сумели воспитать достойных граждан страны.

Помимо российских курсантов, в 2019 году академию закончили 75 иностранных студентов из 16 государств.

– Подготовка военных кадров всегда представляла особую государственную важность. Поэтому мы в стенах академии старались вооружиться полезными навыками и лидерскими качествами и стать отличными специалистами. В стенах академии мы вооружились знаниями для управления воинскими частями и соединениями и совместного укрепления мира на планете, – сказал майор Долгат Халитов, гражданин Республики Казахстан.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».