Вчера, 6 октября, в областном театре кукол «Шут» им. Валерия Вольховского состоялась премьера детского спектакля «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак» в постановке режиссера Валентина Козловского по мотивам стихотворений Самуила Маршака. Волею обстоятельств именно спектакль для самых маленьких зрителей в этом году открыл сезон в театре, который славится на весь мир своими глубокими философскими постановками. Одна из них – «Король Лир», с которой и планировалось открыть театральный сезон в минувшую пятницу, состоялась лишь «наполовину», но по объективным техническим причинам. В самый разгар премьеры на сцене, как и во всем районе, отключился свет.

– Мы вместе со зрителями терпеливо ждали, пока «Горэлектросеть» не сообщила, что отключение будет длиться два-три часа. Поэтому спектакль пришлось перенести, – рассказывает РИ А «Воронеж» арт-директор театра кукол «Шут» Светлана Дремачева. – Но никто из зрителей не возмущался и не требовал, чтобы вернули деньги. Люди вдруг начали аплодировать и под свет фонариков понесли актерам цветы. За много лет вокруг театра сформировалась удивительная публика. Это не просто наши зрители, но собеседники и единомышленники. Я стояла в темноте посреди прерванного спектакля и понимала, что это неожиданный, но особый момент счастья от своей работы.

Открытие сезона в театре кукол продолжится на этой неделе. «Король Лир», который в постановке Валентина Козловского оказался не просто шекспировской классикой, а яркой метафорой нашего времени, будет снова дан во вторник. Вечер вторника и пятницы в воронежском кукольном театре – из года в год территория сложных глубоких постановок для взрослой публики.

Благодаря этим постановкам на международном фестивале кукольных театров, прошедшем в Омске, Воронеж уже нарекли кукольной столицей России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».