Вчера вечером, 4 июля, в Воронеже во дворе дома № 47 по Московскому проспекту, в районе гостиницы «Спутник», на глазах детей и беременной женщины две бездомных собаки умирали в конвульсиях от отравления. Кто и где отравил дворняг, очевидцы не знают.

Об этой ситуации в воронежскую региональную общественную организацию «Центр экологической политики» сообщила беременная на 7-ом месяце женщина. Она рассказала, что около 9 вечера смотрела в окно, ждала, когда муж вернется с работы. К подъезду пришли собаки, упали и забились в конвульсиях. Все это происходило в пяти метрах от детской площадки, на которой были ребята до 10 лет.

Женщина позвонила в ветслужбу, где ей сказали, что животным срочно нужно вколоть витамин В6. В это время как раз подъехал ее муж, которого она тут же отправила в ветаптеку,
Анна Воронина, исполнительный директор ВРОО «Центр экологической политики»

Но ветеринары сообщили, что вряд ли получится спасти животных и предложили их усыпить, чтобы они не мучились. Но облегчить страдания дворняжек и людей, которые наблюдали всю эту картину, не успели. Больше получаса, пока мужчина ездил за витамином, а ветврачи добирались на место, животные с дикими воплями бились в судорогах. Этот процесс догхантеры, сообщество занимающееся тем, что травят собак, называют «велосипедом» - упав на спину, бродяги били в воздухе лапами.

- Мы будем готовить заявление в МВД, а также в прокуратуру, чтобы они провели контрольно-надзорные мероприятия за прохождением обращения в полиции. В райдезе нам сообщили, что заявления на отстрел в этом районе не было. Обратившаяся к нам беременная женщина сказала, что на их доме есть видеокамера, которая, возможно, зафиксировала, кто отравил собак. Она готова выступить свидетелем, хотя ей трудно говорить о том, что случилось, она очень переживает, - говорит Анна Воронина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».