В Воронеже в IV квартале 2015 года вырос спрос на подержанные легковые автомобили. Машины возрастом до семи лет привлекали покупателей на 16% чаще, чем в предыдущем квартале, сообщили аналитики «Avito Авто» в среду, 20 января. Особенно охотно воронежцы отзывались на сообщения о продаже автомобилей с пробегом до трех лет – такие объявления привлекли 41% клиентов.

Средняя стоимость машин с пробегом в Воронеже выросла за год на 30% и составила 615 тыс. рублей. Это на 15% выше средней цены по ЦФО. Машины шести- и семилетней давности стоили дешевле трехлетних (в среднем 440 тыс. против 787 тыс. рублей), однако ими горожане интересовались на 9% реже. Еще 28% воронежцев пожелали купить четырех- и пятилетние машины по средней цене 576 тыс. рублей.

Чаще всего покупатели предпочитали самые дорогие модели: машины среднего класса и кроссоверы. Объявления об их продаже искали соответственно 42% и 33% пользователей «Avito Авто». Немного меньшей популярностью пользовались микролитражки (17%) и большие семейные машины (8%). При этом по России популярность этих четырех автоклассов на 2% ниже, чем в Воронеже.

Цена автомобилей бизнес-класса в IV квартале 2015 года быстро снижалась: стоимость моделей четырех- пятилетней давности выпуска составила 74% от цен на машины до трех лет, а авто шести- семилетней давности – 48%. Медленнее всех дешевели автомобили среднего класса. Так, четырех- пятилетние модели стоили всего на 8% меньше машин возрастом до трех лет.

Лидером воронежского и российского авторынка стал «АвтоВАЗ». На объявления о продаже Lada (средняя цена – 236 тыс. рублей) пришлось 25% запросов и около 13% всех предложений в разделе «Avito Авто» в Воронеже. Популярностью пользовались и более дорогие автобренды: Hyundai (647 тыс. рублей), Chevrolet (422 тыс. рублей), KIA (632 тыс. рублей) и Volkswagen (762 тыс. рублей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».