Фестиваль актуального научного кино «360°» откроется в областном центре во второй раз. Показы фильмов пройдут с 29 октября по 4 ноября. Организатором мероприятия в Воронеже выступает школа эффективных коммуникаций «Репное» при поддержке областного правительства.

В основную программу фестиваля вошли 12 картин. В шорт-лист, составленный экспертами киноиндустрии и представителями научного сообщества, попали самые интересные ленты, отобранные из 150 научных фильмов.

По словам организаторов, в этом году в программе фестиваля «360°» будут преобладать картины с оптимистичным взглядом на будущее цивилизации. Интерес ученых вызывают самые разные аспекты: насекомые (о жизни пчел расскажет фильм «Больше, чем мед»), электронная почта, ставшая объектом всеобщей зависимости (картина «На связи»), интернет – как место мечтаний, дилемм и драм (фильм «Google и всемирный разум»).

Ключевым событием фестиваля станет демонстрация знаменитой трилогии «Qatsi» («Кацци»), снятой американским режиссером Годфри Реджио и оператором Роном Фрике на музыку Филиппа Гласса.

- Три невероятных кино-эссе поставлены так, что, кажется, будто эти фильмы сняли наблюдающие за нами инопланетяне – в мегаполисах, в странах третьего мира, в digital-пространстве, - отметили организаторы.

В Воронеже премьера трилогии «Qatsi» пройдет в формате VIP-показов – в Академическом театре драмы имени А. Кольцова.

Премьерой нынешнего фестиваля станет динамичный проект «Short Films Big Ideas» – серия короткометражек об изобретателях и инноваторах, меняющих мир. Среди 180-секундных историй об амбициозных стартапах есть микрофильм и о российском проекте Displair.

Отдельны программы предусмотрены и для подрастающего поколения. Для малышей в рамках мероприятия пройдет детская образовательная программа «Волшебная лаборатория». В интерактивном формате ребятам расскажут, что такое нанотехнологии. А для подростков предусмотрена программа «Юный взрослый (нейроматика)», фильмы которой помогут детям понимать себя и осознавать свое место в окружающем мире.

Фестиваль развернется сразу на нескольких площадках – показы пройдут в кинотеатре «Спартак», в книжном клубе «Петровский», в ВГУ и ВГАСУ, а также в Воронежском государственном биосферном заповеднике им. В. Пескова. VIP-показы пройдут в Академическом театре драмы им. А. Кольцова. Программа для малышей с интерактивным научным шоу пройдет во Дворце творчества детей и молодежи.

Напомним, в 2012 году фестиваль актуального научного кино «360°» прошел в Воронеже с 30 октября по 5 ноября. В основной программе были представлены 11 фильмов и такое же количество короткометражных лент. Ключевыми картинами фестиваля в 2012 году стали «Чувственная математика» и лента-участник Венецианского кинофестиваля режиссера Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».