В среду, 21 мая, мэрия Воронежа начала кампанию по демонтажу рекламных носителей, которые установили и используют без разрешения. Первой убрали рекламную конструкцию на улице 20-летия Октября. Ее поместили на ответственное хранение. Собственник вправе забрать ее, но только после того, как возместит муниципалитету стоимость демонтажа, транспортировки и хранения. Если же в течение трех месяцев владелец не объявится, рекламный щит утилизируют.

Сейчас более тысячи рекламных носителей в Воронеже эксплуатируются без разрешительной документации. Либо «рекламщики» демонтируют их добровольно, либо муниципалитет сделает это сам, а счет за демонтаж выставит владельцам демонтированных конструкций либо собственникам недвижимости, к которой они присоединены.

– Мы призываем владельцев рекламных носителей самостоятельно убирать незаконные конструкции, но не всегда находим понимание. Если воронежский рынок наружной рекламы предпочитает продолжать заниматься этим бизнесом вне рамок правового поля, мы по мере выделения бюджетных средств будем демонтировать такие конструкции принудительно. Эту работу мы будем вести постоянно, системно и в любом случае доведем до конца, - подчеркнула руководитель управления имущественных и земельных отношений Наталья Махортова.

Согласно закону «О рекламе» и по поручению врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, утверждена схема размещения рекламных конструкций для 59 участков городской территории, где расположатся более 1250 рекламных носителей. Участки охватывают основные магистрали и транспортные развязки Воронежа.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, разработку схемы мэрия вела совместно с областным департаментом имущественных и земельных отношений, областным департаментом культуры и архивного дела Воронежской области, а также с балансодержателями инженерных сетей и сооружений. К работе над схемой привлекались и сами операторы рекламного рынка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».