, Воронеж
  • 7778

В Воронеже Владимир Стогниенко пожелал «Факелу» поскорее вернуться в элиту

Комментатор поговорил о футболе и журналистике со студентами ВГУ.
В Воронеже Владимир Стогниенко пожелал «Факелу» поскорее вернуться в элиту В Воронеже Владимир Стогниенко пожелал «Факелу» поскорее вернуться в элиту
РИА Воронеж Текст — , фото — Пресс-служба ВГУ

Комментатор группы каналов «Россия» Владимир Стогниенко впервые посетил Воронеж в пятницу, 24 октября. По приглашению ВГУ он прочитал открытую лекцию о спортивном репортаже. На встрече со студентами журналист развеял мифы о популярности комментаторов, рассказал о месте девушек в футболе и признался в любви к хоккею.

В начале открытой лекции топовый комментатор заверил собравшихся студентов, что стать спортивным журналистом может каждый, независимо от полученной специальности. Например, сам он по образованию экономист и подумывает продолжить обучение.

- Основное заблуждение начинающих футбольных журналистов в том, что у них сразу будет чемпионат мира, а девушки начнут закидывать сообщениями в соцсетях. Все это будет раз в четыре года. Не чаще, - пошутил комментатор. – Часто же бывают скучные трансляции. Представим, что «Факел» играет на Кубок с кем-нибудь, и я комментирую. Есть вам дело до того, что я недавно ездил на чемпионат мира и смотрел там финал? Вам нужно, чтобы я сейчас комментировал бодро. И вам глубоко все равно – интересно мне, неинтересно. Главное, к чему надо быть готовым в работе спортивного журналиста – это к большому количеству работы, которая может оказаться неинтересной.

Владимир Стогниенко, извинившись, «осадил» девушек. По его мнению, футбольными комментаторами представительницам прекрасного пола никогда не бывать.

- В Англии делали такие попытки. Девушки могут быть редакторами, корреспондентами – самая интересная, но и самая сложная работа. В Италии, например, у поля работают только девушки. Мужчинам приятно смотреть на девушек, футболистам им труднее отказать в комментарии. Это эффективно, - сказал комментатор.

Студенты спросили, какие цели Владимир Стогниенко ставит перед собой в будущей карьере.

- Я один из самых успешных спортивных комментаторов в России. Это не потому, что я такой крутой. Но так сложилось. Было много совпадений, а я ими воспользовался. В 25 лет я поехал работать на чемпионат мира. В 29 лет прокомментировал финал чемпионата мира. Я комментировал три финала Лиги чемпионов. Дальше поддерживать уровень работы и самосовершенствоваться. А это трудно. Как говорит Вася Уткин, сложно сохранять свежесть восприятия. Например, в «Планете футбола» мы постоянно снимали какие-то сюжеты о стадионах. А на них пускают тогда, когда там никого нет. Вот снимите без конца интересную историю о пустом стадионе. Есть только один великий стадион мира, где я не был – «Ацтека» в Мехико, где прошло два чемпионата мира. Все другие великие стадионы я видел.

- Вы еще у нас на «Труде» не были! – заметили студенты.

- Да, не был. Знаю, у вас стадион хороший, сборная на нем четыре года назад играла. Но я неоднократно был на матчах «Факела», когда он в Высшей лиге играл, работал корреспондентом на матчах. Желаю Воронежу скорейшего возвращения!

Фото Людмила Минаева

Студенты поинтересовались, кто из товарищей по цеху Владимиру Стогниенко нравится как комментатор больше всего.

- Есть много комментаторов, которые мне нравятся. Но я крайне неохотно рассуждаю о коллегах. Я не думаю, что у меня вообще есть на это право. И к профессии комментатора отношусь спокойно, - ответил журналист. - Когда у меня дочка родилась, мы жили в однокомнатной квартире, и я год смотрел футбол без звука, иначе она не спала. Меня это не угнетало. Я же смотрю на поле, а не слушаю комментатора. Не нравится, что он говорит – не обращай внимания. Мне кажется, сам подход к комментарию очень фанатичный со стороны болельщиков. Хотя это чистой воды вкусовщина. Вам больше нравятся шатенки, брюнетки или блондинки? Мне – блондинки. Кто из нас прав?

- Считаете ли вы, что комментаторы с очень большим стажем постепенно…

- Вы про Геннадия Сергеевича Орлова хотите спросить? – под хохот зала угадал Владимир Стогниенко. – Я считаю его большим профессионалом. Я считаю, что с ним все в порядке. Он, безусловно, субъективен в эмоциях, но абсолютно объективен в оценках.

- Вы не думали комментировать хоккей?

- Нет. Хоккей – это огромный океан, в который желательно играть. Кстати, мой папа – хоккеист. В детской команде ЦСКА играл с Харламовым в звене. Он уже тогда был на голову выше всех, а из папы большого игрока не получилось. Вообще хоккей мне очень нравится. Хоккей, а не футбол национальный вид спорта в России. Потому что в хоккей мы умеем играть, а в футбол – нет.

- Любимый хоккеист есть?

- Конечно – Дацюк.

Студенты спросили у Владимира Стогниенко, не хочет ли он читать лекции на постоянной основе, в том числе в ВГУ. Комментатор ответил, что к преподаванию надо основательно готовиться, что в дефиците времени делать проблематично. Например, приглашение в Воронеж он получил еще месяц назад, но смог вырваться только на один день.

Фото Людмила Минаева

После открытой лекции сотрудники ВГУ провели для Владимира Стогниенко экскурсию по музеям вуза и по городу.

ВГУ пригласил спортивного комментатора в преддверии подготовки к запуску магистратуры спортивного менеджмента на экономическом факультете и спортивной журналистики на журфаке. О намерении открыть эти направления ректор Дмитрий Ендовицкий заявил еще в апреле 2014 года после подписания соглашения о сотрудничестве с руководством ХК «Буран». Как прокомментировали в пресс-службе вуза, подобные встречи будут регулярными. Но кто станет следующим гостем университета, пока не известно.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: