В воскресенье, 7 сентября, на территории воронежского парка Авиастроителей, состоится благотворительная акция по сбору средств, медикаментов и кормов для питомцев самого большого в городе приюта для бездомных животных «Дора». На данный момент там обитает более 500 собак. Главными звездами завтрашней акции должны были стать породистые собаки, но в последний момент практически все собаководы отказались от участия в благотворительном мероприятии. Некоторые заводчики решили вместо акции отправиться на всероссийскую выставку собак, которая 7 сентября будет проходить в Воронеже, а другие хозяева четвероногих отказались от участия из-за болезни своих питомцев.

- Хаски наших друзей, которые должны были участвовать в благотворительной акции в поддержку «Доры» отравились во время прогулки в лесополосе парка «Оптимист». Мы успели заметить, что собаки съели с земли что-то вроде печенья, почти сразу у них началась рвота. В ветеринарной клинике нам сказали, что за последние дни с такими симптомами к ним привезли порядка десяти собак. К счастью, всех собак удалось спасти. Скорее всего отравленную еду кто-то специально там раскидал. Некоторые собаководы утверждают, что видели, как вечером мужчина и женщина средних лет что-то разбрасывали в парке, - рассказала РИА «Воронеж» владелица хасок Ирина Золотухина.

В итоге вместо десятка заявленных породистых животных в благотворительной акции «Доры» примут участие только четыре собаки - хаски, маламут, миниатюрный папильон и редкий для Воронежа пес породы веймаранер. В связи с этим зоозащитники обратились к владельцам породистых собак, а также других экзотических животных с просьбой поучаствовать в их мероприятии.

- Обычно у нас на акциях около десяти собак, это позволяет не создавать очереди во время фотографирования. Да и большое разнообразное количество животных всегда привлекает внимание людей, поэтому мы слезно просим воронежцев, если вам не жалко потратить свое время на доброе дело, а у вашего четвероногого питомца есть ветпаспорт с прививками, приходите завтра в парк Авиастроителей к 11 часам. Гарантируем вам большое количество профессиональных фотографий и хорошую компанию. Телефон для связи 89081406683, - говорит организатор благотворительной акции Светлана Вербенко.

Подобные благотворительные акции волонтеры «Доры» проводят достаточно часто. Последнее мероприятие состоялось в конце июня в парке «Танаис», тогда удалось собрать около 20 тысяч рублей, примерно столько же у получилось набрать во время акции у памятника Биму в мае. Все собранные средства идут на корм и лечение бездомных собак.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».