В редакцию РИА «Воронеж» читатели сообщили о том, что на территории Литературного некрополя, который расположен недалеко от воронежского цирка, неизвестные исписали надгробную плиту поэта Ивана Никитина. 

На белоснежном мраморе голубой краской кто-то написал нецензурные слова. Буквы были высотой около пяти сантиметров. Так как мрамор имеет пористую структуру, краска глубоко въелась в камень. 

Одной из первых надписи обнаружила экскурсионная группа. Литературная экскурсия была посвящена Алексею Кольцову, и горожане прошли пешком от бюста поэта до его могилы, которая также расположена на Литературном некрополе. 

Надгробная плита Кольцова выполнена из темного камня, и вандалы выбрали белоснежную плиту на могиле Никитина.
- Мы все были в шоке. Одна женщина, участница экскурсии, расплакалась и сказала, что для нее это все равно, что если бы разорили могилу матери. Ведь это одна из самых великих литературных святынь Воронежа. То, что сделали эти люди – запредельное. Кто-то попытался просто заклеить надписи черным полиэтиленом. Может, есть смысл поставить там камеру видеонаблюдения. Сейчас важно не получить обратного эффекта – чтобы вдохновленные освещением этой новости в СМИ вандалы не повторили своего злодеяния. На проблему стоит смотреть глобально,
рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» экскурсовод Елена Устинова.
Позже неизвестные горожане, но уже из добрых побуждений, вместо полиэтиленового пакета закрасили нецензурные надписи краской. Сами того не желая, они усложнили ситуацию с восстановлением надгробия, но тем не менее их никто не винит. 

В управлении культуры Воронежа нас заверили, что работы по устранению последствий акта вандализма уже ведутся.
- Такое случилось на Литературном некрополе впервые. Так как произошло глубокое проникновение в поры камня, работы по выведению краски ведутся в несколько этапов. То есть специалисты управы района наносят специальную кислоту и ждут, затем вновь наносят химический состав. Думаю, что сегодня к вечеру или завтра плита будет полностью восстановлена,
рассказал РИА «Воронеж» руководитель городского управления культуры Иван Чухнов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».