Презентация двух книг, посвященных семье Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейнов, прошла в усадьбе этого дворянского рода в воронежском микрорайоне Репное в понедельник, 18 декабря.

Книги «Алексеевское: усадьба и владельцы» кандидата исторических наук, доцента ВГУ Александра Акиньшина и «Прошлое, которое мы нашли…» директора Воронежского краеведческого музея Елены Вычеровой объединены одной темой – историей семьи Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейнов до и после революции.

KIR_9042.jpg

Собирая факты по крупицам, авторы книг изучили архивы Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга, связывались с коллегами из Тамбова, Тюмени, Челябинска и Тобольска. Ценные сведения удалось получить из Парижа, Женевы, Канн, Веве, так как многие представители дворянского рода жили за границей.

Усадьба построена в XVIII веке и принадлежала родному прадеду поэта Дмитрия Веневитинова, полковнику Алексею Лосеву. У него было три дочери, одна из которых – Дарья Алексеевна (во втором браке Шатилова) – получила имение в наследство. Ее сын Николай Шатилов был женат на родной сестре русского композитора Александра Алябьева – Варваре Николаевне.

KIR_9050.jpg

В 1837 году усадьба перешла к дочери Шатиловых – Софье Николаевне, которая вышла замуж за барона Александра Сталь фон Гольштейна. Их потомки владели поместьем вплоть до 1917 года.

– Моей задачей было воссоздать подробную историю рода, в которой непросто было проследить переход усадьбы от одного владельца к другому: имена некоторых владельцев и их родственные отношения скрылись во мраке времени. На подготовку этой книги ушло почти три года, но удалось проследить судьбу почти всех владельцев до революции. Одним из последних хозяев поместья был уездный предводитель дворянства Георгий Сталь фон Гольштейн, – рассказал Александр Акиньшин.

KIR_8886.jpg

Елена Вычерова обнаружила сведения о путях некоторых членов семьи после революции, а также многие подробности жизни Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейнов.

– Сложно выявлять сведения, связанные с титулованными особами, – в советское время эта информация в музеях маскировалась. В музее Челябинска нашелся портрет Софьи Сталь фон Гольштейн кисти Ивана Макарова. Чудом при разграблении усадьбы Алябьева кто-то сохранил документы: письма, телеграммы, жалобы, счета. Так выяснились бытовые мелочи, которые жаль хоронить в архивах. Например, сколько шелку пошло на бальное платье Варвары Николаевны. Супруг последней владелицы усадьбы умер в августе 1917-го. Что стало с ней самой после революции, неизвестно. Но появляется новая информация: за час до презентации книги я узнала, что есть новые материалы о семье Сталь фон Гольштейнов, – сообщила Елена Вычерова.

В 2010-2012 годах усадьба Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейнов была восстановлена в стиле XVIII века. Специалисты убрали более поздние конструктивные и декоративные элементы и в процессе скрупулезной реставрации вернули архитектурному ансамблю изначальный облик.

– Восстановление усадьбы началось с Алексеевской церкви. Храм построил Алексей Лосев в честь его небесного покровителя. Несмотря на то что семья проводила много времени в Москве и Санкт-Петербурге, они часто возвращались в усадьбу и обязательно приезжали 30 марта – в престольный праздник преподобного Алексия. Дом имеет необыкновенную ауру, он живой. Заслуга Лосева в том, что он чтил свой род, заложил семейные традиции, которым следовали его потомки. Дом будет жить, и прекрасные книги станут хорошей памятью об этой семье, – уверена супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева.

KIR_8910.jpg

На презентации звучали известные произведения Александра Алябьева – «Соловей», романсы «Цветок» и «Предчувствие» и другие. Музыкальные номера исполнили дипломант всероссийских и международных конкурсов Евгения Уварова, лауреат премии правительства Воронежской области Светлана Маренкова, лауреат международных конкурсов Елена Старкова, солистка Воронежского академического симфонического оркестра Виолетта Есина.

KIR_9030.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».