Во втором турнире по велополо в рамках II Международного фестиваля сыграли четыре команды, причем, половина из них новички.

В отличие от турнира прошлого года, когда приехали команды из Харькова, Волгограда, Санкт-Петербурга и Курска, в этот раз приехали только куряне. Как рассказал куратор площадки Артем Нестеров, приглашения высылали всем, но многие приехать не смогли.

- Мы хотели приехать двумя полными командами, шесть человек. Но несколько дней назад у одного нашего товарища возникли важные дела, - прокомментировал велополист из Курска Сергей, который занимается велополо. 



Игроков набрали из зрителей, а профессиональные команды перетасовали, чтобы хоть дать шанс новичкам. Курянину Сергею досталась одна из самых слабых команд - с двумя не умеющими играть вообще.

- Внешне кажется, что игра несложная. Но на самом деле, очень трудно одновременно ехать и управлять мячом. Вообще, поиграть интересно. Может, займусь этим спортом, - сказал один из новичков Сергей.

 

Команды сыграли круговой этап, а затем по очкам проведут финал и матч за третье место. Велополисты говорят, что, вероятнее всего, не примут участие в центральном событии фестиваля - велопробеге.

- У многих из нас велосипеды, специально оборудованные для велополо, - с низкими передачами. На них удобно играть, но невозможно ездить на дальние расстояния, - объяснил Сергей из Курска. 

 

Велопробег стартует в субботу, 30 августа, в 17 часов от ДС «Юбилейный». Закончится фестиваль концертом, награждением победителей спортивных турниров и розыгрышем призов среди участников массового заезда на Адмиралтейской площади.

Справка РИА «Воронеж»

Велополо (или байкполо) – командная игра, в каждой команде по три участника. Их задача - загнать клюшкой мяч в ворота соперника, передвигаясь по площадке на велосипеде. Матч длится десять минут или до пяти голов. В отличие от обычного поло, где клюшкой по мячу бьют, в веловерсии мяч именно ведут. В игре нельзя касаться земли ногами, опираться можно только на клюшку. Если же участник встал на ногу, он обязан ударить клюшкой в борт в специальное место в середине поля. Это серьезный штраф – за секунды, что велосипедист едет к штрафной зоне, можно запросто пропустить гол.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».