В Воронеже к концу зимы в соответствие с дизайн-регламентом приведут 20 центральных улиц города, сообщили в мэрии в четверг, 24 декабря. План работы был подготовлен по поручению главы города Александра Гусева.

С декабря 2015 года по февраль 2016 в Воронеже в соответствие с дизайн регламентом приведут 20 центральных улиц, в том числе Плехановскую, Ворошилова, Кирова, проспект Революции и другие.

- Главным в данном вопросе является движение вперед, – обозначил приоритеты вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин, - Чтобы воронежцы могли наблюдать цельную картину положительных изменений облика нашего города.

f.jpg

Он напомнил, что для более эффективного отслеживания хода реализации проекта разработана специальная форма, которая позволяет видеть все происходящие преобразования в процессе работы. По ней представители управ обязаны будут отчитываться на ежемесячных совещаниях, с приведением конкретных цифр и фотоматериалов.

Совместно с управами района специалисты управления главного архитектора подготовили 497 паспортов колористических решений фасадов зданий.

- В них расположено более 2800 входных групп, владельцам которых выданы предписания о приведении в соответствие дизайн-регламенту облика сооружений. Большинство уже приступили к демонтажу рекламных элементов. В настоящее время демонтировано около 40% баннеров, - доложил руководитель управления главного архитектора Антон Шевелев.

Он отметил, что система взаимодействия мэрии и управ с предпринимателями в области реализации требований дизайн-регалмента уже отработана. За несоблюдение правил благоустройства предусмотрен административный штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей на граждан; от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на должностных лиц и от 5 тыс. до 25 тыс. рублей на юридических лиц.

Контекст

Дизайн-регламент Воронежа в декабре 2014 года представил создатель журнала «Афиша» и института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер. Работа над проектом заняла полгода. Активное участие в ней приняли воронежские архитекторы и дизайнеры. Участники рабочей группы тщательно изучили историю и архитектуру Воронежа и отметили, что облик зданий нарушен «избыточными вывесками и пристроенными конструкциями». Поэтому в основу дизайн-регламента, нацеленного на улучшение облика Воронежа, они заложили ряд правил, регламентирующих внешний вид входных групп, штандартов, табличек, витрин, выносных и надувных конструкций, а также ряда других элементов.

Авторы регламента разделили Воронеж на две зоны: зону строгой регламентации и зону общей регламентации. Первая включает общегородской центр, крупные городские магистрали, памятники истории и культуры под охраной государства и другие ценные в историко-архитектурном отношении постройки. Эта зона ограничена улицами Кольцовская, 20 Лет Октября, проспект Революции, Степана Разина, набережная Массалитинова, Софьи Перовской, Петровская набережная, Выборгская. Зона общей регламентации – это вся остальная территория города. Здесь требования менее строгие. Например, послабления касаются размеров и типов вывесок.

В качестве пилотной площадки для отработки требований дизайн-регламента были выбраны здания, расположенные вокруг Кольцовского сквера – дома №8, 9, 10, 11, 13, 14, 15 по площади Ленина, так как фасады этих зданий формируют единый архитектурный комплекс.

дизайн.jpg

В тестовом режиме дизайн-регламент запустили 1 июня 2015 года. В конце сентября его действие расширили еще на 12 улиц.

Областные власти планируют распространить этот опыт на «привлекательные для туристов» сельские районы, сообщила в сентябре 2015 года руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова. Первыми дизайн-регламенты получат семь райцентров: Борисоглебск, Россошь, Павловск, Острогожск, Новохоперск, Бутурлиновка и Таловая.

На данный момент завершена разработка дизайн-регламента Борисоглебска, продолжается работа над аналогичными документами для Бутурлиновки, Павловска и других городов. Конечная цель – дать муниципалитетам графическое приложение к этим дизайн-регламентам. Пакет регламентирующей документации планируется сформировать уже в начале следующего года.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».