Губернатор Алексей Гордеев принял участие в общеобластном субботнике в субботу, 8 апреля. Глава региона высадил саженцы кленов в сквере у здания бывшего Дома офицеров (проспект Революции, 32). На общегородскую уборку вышли также члены областного молодежного правительства, городского управления экологии и областного департамента образования.

В сквере посадили кустарники – спирею и сирень, а также семилетние саженцы кленов и лип, выращенные в воронежском питомнике. Их сажали вместе с мешковиной, которая разлагается через две-три недели после посадки. Всего во время субботника посадили 24 дерева.

 

– В Воронежской области сложилась хорошая традиция – апрельский месячник благоустройства. Люди выходят убрать улицы в основном по субботам, хотя бывает и такое, что человек занят, и занимается уборкой и озеленением города в будние дни. Приветствуется, когда жители региона тратят на общее дело хотя бы два-три часа, – отметил губернатор Алексей Гордеев.

Глава региона добавил, что количество желающих принять участие в субботнике год от года растет: если еще несколько лет назад на субботники выходило около 1 тыс. человек, то в 2016-м на весеннюю уборку улиц вышли несколько сотен тысяч жителей региона.

 

– Хорошо, что люди не только убирают территорию, но и сажают деревья, кустарники и цветы. Воронеж – наш родной дом, наша малая родина. Я бы хотел поблагодарить всех воронежцев, которые сегодня нашли время привести в порядок свой город,– отметил Алексей Гордеев.

В последующие субботники в сквере за бывшим Домом офицеров планируют посадить саженцы каштана. Чтобы деревья выросли до трех метров и выше, горожанам придется подождать около 15 лет.

Контекст

Весенний месячник благоустройства стартовал в области 3 апреля и продлится до 1 мая, а общеобластные субботники пройдут в регионе 8 и 29 апреля. В регионе создали штаб по проведению субботников и санитарной очистки территорий городов и сел региона. Губернатор Алексей Гордеев призвал жителей региона выйти на апрельские субботники.

Власти ожидают, что в месячнике благоустройства только в Воронеже примут участие около 180 тыс. человек. Жители Воронежской области могут направлять мнения, пожелания, предложения и вопросы, касающиеся организации и проведения субботников, по электронной почте: subbotnik2017@govvrn.ru

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».