В этом году в Воронеже в специальных сборах для призывников с дефицитом веса и расстройствами пищеварения участвуют 100 человек. В санатории имени Дзержинского ребятам предстоит провести 21 день, в течение этого времени они не только должны прибавить в весе и поправить здоровье, но и изучить основы военной подготовки. В сборах участвуют парни в возрасте от 18 до 23 лет. 

Первые сборы, уникальные в масштабах страны, прошли в Воронежской области в 2011 году. Это третий набор. Финансируется мероприятие из областного бюджета в рамках долгосрочной губернаторской программы допризывной подготовки. На содержание каждого призывника полагается 25 тысяч рублей.

– Наша основная цель не откормить их, а заставить есть то, что дома они не едят. Дома они налегают на чипсы, бутерброды, а здесь для них организовано правильное питание по режиму. Ну и вообще, помимо правильного питания даем им основные знания по военной подготовке, чтобы знали, чего ждать от армии, – рассказывает начальник регионального центра допризывной подготовки, начальник сборов Руслан Бородин. – По опыту прошлых лет могу сказать, что все это им пригодилось. Некоторые ребята, после того, как отслужили, звонили нам и говорили, что в армии им даже было проще, чем здесь.

Распорядок дня в санатории максимально приближен к армейским будням. Подъем в 7:30 утра, физзарядка, политинформация, практические занятия, учения, изучение устава и строевая подготовка. Отличие только в меню. Для этих ребят разработано специальное усиленное пятиразовое питание, предусмотрен ежедневный прием кислородных коктейлей. Три раза в неделю они посещают аквацентр.

В среднем за смену каждый призывник набирает по 2,5 – 3 килограмма. Правда, в прошлом году один из участников задался целью набрать максимально возможную массу и в итоге к моменту возвращения домой весил на 7 килограммов больше, чем во время прибытия на сборы.

Большинство выпускников сборов сразу после окончания смены получат повестку в военкомат и отправятся к месту несения службы, но решать их судьбу будет медкомиссия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».