Воронежский Герой Советского Союза Николай Малышев «трагически скончался», сообщила пресс-служба городской администрации в среду, 3 января. Как сообщили в комитете ветеранов боевых действий Воронежской области, Николай Малышев погиб в ДТП вместе с женой Анной. Полковнику в отставке было 68 лет.

Исполняющий обязанности мэра Воронежа Вадим Кстенин и председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев принесли соболезнования родным и близким погибших. «Активная общественная работа Николая Малышева по защите интересов ветеранов, патриотическому воспитанию молодежи заслужила признание и уважение воронежцев», – отметили в администрации.

Николай Малышев родился 22 ноября 1949 года на руднике Сагур в Селемджинском районе Амурской области. В 1974 году он окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1985 году – академические курсы подготовки политсостава. В 1982-1983 и в 1985-1986 годах воевал в Афганистане. Там Николай Малышев совершил 780 боевых вылетов. Работал заместителем по политической части командира вертолетной эскадрильи 40-й армии.

Николай Малышев получил звание Героя Советского Союза в 1987 году. Его наградили за «мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».