«Большой фестиваль мультфильмов» (БФМ) стартует в воронежском кинотеатре «Спартак» в четверг, 1 марта, сообщили на официальном сайте проекта. Первым воронежцы увидят французский полнометражный мультфильм «Большой злой Лис и другие сказки» – историю на тему отношений родителей и детей. Фильм выполнен рукодельной графикой под акварель. Начало в 19:00.

Фестиваль состоится в городе в восьмой раз. Показы продолжатся до воскресенья, 4 марта. Воронежцам покажут лучшие короткометражные и полнометражные мультики со всего мира. Организаторы пообещали, что мультфильмы будут интересны не только детям, но и взрослым.

Короткометражные мультики разделили на два блока – «Победители» и «Премьеры». В первом представят лучшие зарубежные картины 2016- 2017 годов. Во втором блоке горожане увидят новинки отечественной̆ анимации: новые мультфильмы от Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского.

Из зарубежных картин зрителям покажут дилогию для семейного просмотра «Хулиганские сказки». Мультфильм номинирован на Оскар-2018 и уже получил множество других наград.

– Для детей мы подготовили два сборника, состоящих из современных российских мультфильмов: «Очень вежливая история» и «Большой друг». Часть билетов на детские программы будет распространяться бесплатно. Взрослой аудитории фестиваль представит программу «Разные лица любви», посвященную самой актуальной для мирового кинематографа теме. Отдельные программы также будут посвящены молодой американской и документальной анимации. Кроме того, в этом году БФМ впервые приготовил подборку об искусстве в анимации – «Одушевленное искусство», – сообщили организаторы.

Гостем фестиваля станет российский режиссер Алексей Алексеев. Он проведет мастер-класс в книжном клубе «Петровский». Алексей Алексеев покажет свои работы и расскажет об опыте создания короткометражного кино.

Юных воронежцев на фестивале также ждут мастер-классы на тему создания анимационного фильма в различных техниках. Они состоятся в книжном клубе «Петровский» 3 и 4 марта.

Программа БФМ уточняется.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».