В Воронеже по федеральной программе в 2024 году в новое жилье из аварийного переселят 145 семей. Еще 13 семей уже переселили в 2023 году. На цели предоставления комфортных условий для проживания государственный бюджет выделил 326 млн рублей, а областной в рамках софинансирования – еще 252 млн рублей. В рамках региональной программы новое жилье получат еще 45 семей. На эти цели из регионального бюджета было выделено более 100 млн рублей. Об этом рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

По федеральной программе администрация уже закупила 17 готовых квартир и еще 129 находятся в долевом строительстве. В планах – передать ключи жильцам в конце первого квартала.

– В прошлом сталкивались с проблемами: на торги по закупке квартир не выходили участники, но сейчас такого не случается. Система стала более гибкой: мы можем и предоставлять денежное возмещение, и приобретать строящееся жилье, – рассказал Вадим Кстенин.

В рамках областной программы будут расселены дома №62, 64, 66 по улице Машиностроителей, №108 по улице Липецкой и №30 по улице Торпедо. Они были признаны аварийными недавно и не вошли в федеральную программу.

– Муниципалитет своими ресурсами не смог бы достичь столь серьезных темпов расселения аварийных домов. Но с такой поддержкой работу сможем продолжать, торги на приобретение квартир объявим до конца зимы, – указал Вадим Кстенин.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что с 2023 по 2028 год в Воронеже расселят 47 аварийных домов общей площадью более 30 тыс. кв. м, признанных аварийными с 2017 по 2022 год. Новое жилье получат 2008 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».