Прокурор Воронежской области Николай Шишкин подписал указ об увольнении начальника отдела областной прокуратуры Андрея Авдеева. Об этом сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 30 января.

Авдеев работал в отделе по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры. По данным источника корреспондента РИА «Воронеж», кадровое решение может быть связано с компроматом, собранным адвокатом с «зеленым блокнотом» Марией Григорашенко. Ранее юрист обвинила начальника отдела в коррупции, рассказав, что он требовал у нее деньги для «решения вопроса». Кроме того, недавно женщина опубликовала записи беседы с прокурором и создала петицию об увольнении Авдеева из органов. 

Адвоката Марию Григорашенко поймали с поличным при получении денег от матери клиента, которая хотела помочь сыну избежать тюрьмы. За решение вопроса юрист попросила 2,5 млн рублей. Появилась информация, что при обысках у 33-летней Марии Григорашенко нашли некий «зеленый блокнот». В нем якобы были записаны расценки воронежских судей за смягчение наказания или изменение меры пресечения. По некоторым данным, там были имена и руководителей облсуда. Источники РИА «Воронеж» предположили, что, чтобы избежать скандала, Виталия Богомолова и Владимира Маслова попросили добровольно покинуть посты.

Григорашенко приговорили к 2 годам колонии-поселения за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Защита женщины заявила, что «зеленого блокнота» не существует.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».