В Воронеже утвердили зоны охраны для объектов культурного наследия (ОКН) регионального значения «Братская могила №15» (ул. Героев Революции, 136) и «Братская могила № 1», входящего в мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм» (ул. 20-летия Октября, 37д). Соответствующее постановление опубликовали на портале регионального правительства.

Документ утверждает требования к градостроительным регламентам. С появлением зон охраны прекращают свое действие защитные зоны объектов, запрещавшие строительство или реконструкцию в границах защитных зон. Благодаря этому теперь будет возможно провести регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство.

Схема границ зон охраны братской могилы № 15 из проекта постановления
Схема границ зон охраны братской могилы № 15 из проекта постановления
Схема границ зон охраны братской могилы № 1 из проекта постановления
Схема границ зон охраны братской могилы № 1 из проекта постановления

Справка РИА «Воронеж»

Строительство мемориального комплекса «Чижовский плацдарм», частью которого является братская могила №1, началось в 1973 году. В братской могиле захоронены более 15 тыс. человек, но известны фамилии только 3545. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в Воронеже.

Братская могила №15 появилась в 1942 году. В ней хоронили воинов, умерших от ран в областной больнице и ближайших госпиталях, потом – убитых во время массированных бомбардировок города, затем погибших в ходе боев за Воронеж на этом участке переднего края. Обелиск установлен в 1947 году, с 1977 года заменен на скульптурную композицию: бронзовая фигура скорбящей матери с солдатской каской на переднем плане.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».