В Воронеже утвердили состав Совета по стратегическому развитию города. Депутат Городской думы и ректор Воронежской госакадемии спорта Александр Сысоев, ставший членом нового коллегиального органа, прокомментировал событие, которое, по его мнению, незаслуженно прошло «по-тихому», незаметно.

В состав Совета во главе с мэром Вадимом Кстениным вошли все его замы, восемь депутатов гордумы, представители Контрольно-счетной и Общественной палат города, а также вузов, общественных организаций и объединений. По мнению Александра Сысоева, это значит, что теоретическая работа будет подкреплена действиями людей, каждый из которых отвечает за свой «профиль».

– Стратегическое развитие, мне кажется, в данном случае важной и реальной работой, которую необходимо провести. События 2022 года я не могу сравнить ни с одним в новейшей истории государства по масштабу перемен: ни с 2014-го, ни с 2008-го. Может быть, – с 1991 годом по происходящему слому мирового порядка и экзистенциальности выбора перед страной. В такой обстановке, при том что я всегда за конкуренцию и публичную политику, считаю невозможным острое противостояние и раскачку сложившейся политической системы. Наоборот. Нужно в меру своих компетенций и возможностей созидать для будущего, – отметил депутат.

По словам Александра Сысоева, каждый из членов Совета может многое предложить городу.

– В силу карьерного и политического опыта за эти годы мои компетенции касаются нескольких сфер. Это и градостроительство с ЖКХ, и образование со спортом и здравоохранением (в силу близости этих здоровьесберегающих технологий по ряду аспектов). Однако в первую очередь хотел бы сформулировать основную задачу – повысить качество жизни горожанина в любом возрасте. Будь то пенсионер, ребенок или работающий. Каждому должно быть уютно. Вот именно так. Комфортная среда, качество жизни – это все программы и формулировки, которые хороши. Но в конечном счете все это должно привести к уюту в городе. Именно он создает равновесие в душе у каждого человека. Уют как противовес стрессу. Перенапряжение сейчас главная причина снижения продолжительности и качества жизни, – уверен депутат.

По мнению Александра Сысоева, необходимо свести к минимуму вредное воздействие внешней среды на здоровье горожан – всех и каждого.

– Я хочу жить долго с глубоким удовлетворением и улыбкой на лице. Нравственное и физическое здоровье идут рука об руку. А значит, должны быть созданы условия для самостоятельного занятия физической культурой и спортом. И это не только дворовые территории. Это некие обустроенные лесопарковые и парковые зоны, где сформировалась бы привычка активно проводить время, поддерживать свое здоровье и здоровье окружающей среды. Имея в виду генплан, такие зоны можно расположить в «Олимпике», Шиловском лесу, в районе улицы Изыскателей. Эти три зоны можно использовать намного эффективнее. Также считаю возможным рассмотреть вопрос наполнения территории от Вогрэсовского моста до Петровской набережной. Там можно создать среднего масштаба Дворец спорта, тропы здоровья и место для занятий физической культурой. Такого рода атрибуты города, как раз в то десятилетие, которое я сам себе отметил в активной политической жизни, могли бы быть реализованы от замысла до воплощения. Ну а дальше есть и другие задачи, которые необходимо реализовать вместе с архитекторами и планировщиками: туристические маршруты в центре исторического Воронежа, более масштабные спортивные арены и многое другое, – подытожил депутат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».