В Воронеже организуют проверку нестационарных торговых объектов (НТО), расположенных во дворах и в непосредственной близости от жилых домов. Управляющие компании заключают договоры на установку киосков якобы по согласованию с собственниками квартир. В результате объекты нередко подключают к сетям незаконно, устанавливают их на проходящих под землей трассах тепло- и водоснабжения. Мэр Вадим Кстенин дал поручение устроить проверку в ходе планерки с заместителями и руководителями управ районов, сообщила пресс-служба городской администрации во вторник, 7 февраля.

– Иначе как самоуправством это назвать нельзя, и эта проблема в последнее время волнует многих горожан, – подчеркнул Вадим Кстенин.

В мэрии уточнили, что у муниципальных органов нет всей широты полномочий, касающихся вопросов по земельным участкам, относящимся к общедомовому имуществу. Для того чтобы установить законность размещения НТО, будут привлечены правоохранительные и надзорные органы. При выявлении нарушений киоски будут демонтировать.

Ранее в Воронеже опубликовали список киосков и холодильников, подлежащих принудительному демонтажу в феврале 2023 года. Всего планируется убрать с улиц более 60 объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».