Воронежская комиссия по культурному наследию одобрила идею установки мемориальной доски воронежскому писателю Вячеславу Дегтеву на доме №44 по улице Карла Маркса. Об этом сообщил историк Николай Сапелкин во вторник, 23 марта.

– Этого решения воронежцы ждали давно. Нашего земляка помнят и любят не только в родном городе. Вышло 12 книг воспоминаний о нем и его творчестве. Защищено несколько кандидатских диссертаций. Три года работает посвященный ему музей в школе №102. И вот теперь мемориальная доска, – сообщил историк.

Табличка появится на доме, в котором Дегтев жил и работал. По информации Николая Сапелкина, ее установку оплатит частный инвестор.

В феврале 2020 года с инициативой об установке памятного знака Дегтеву на приеме у губернатора выступил писатель и политик Захар Прилепин. Ранее о необходимости мемориального знака говорили писатели Александр Проханов и Юрий Поляков. Затем к ним присоединился литератор и политик Сергей Шаргунов.

Вячеслав Дегтев родился в 1959 году на хуторе Новая жизнь Репьевского района Воронежской области. В 1979-м закончил Вяземский учебный авиацентр и стал летчиком-истребителем. В 1991-м закончил московский литинститут, вступил в Союз писателей России. Выпустил 13 книг прозы. Лауреат премии «России верные сыны», премии имени Андрея Платонова, финалист национального конкурса «Бестселлер-2003». Публиковался в газетах и журналах «Роман-газета», «Наш современник», «Юность» и других. Постоянный автор журнала «Москва». Умер в апреле 2005 года. Об установке мемориальной доски писателю заговорили почти сразу после его смерти, однако процесс затянулся – в Воронеже до сих помнят эпатажное поведение и непростой характер Вячеслава Дегтева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».