В дни новогодних и рождественских праздников в Воронеже усилят меры по обеспечению безопасности во время массовых мероприятий, сообщили в мэрии в пятницу, 25 декабря. Вопросы безопасности обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы города Александра Гусева.

Новогодние праздники для воронежцев начались 24 декабря проведением районных «елок», а всего объединенный план администрации города включает в себя около 400 мероприятий, в том числе 11 общегородских. Основными центрами проведения торжеств станут площадь Ленина, храмы, большинство городских парков и скверов, районные учреждения культуры и образования, крупнейшие городские ТРЦ и спортивные центры.

Александр Гусев подчеркнул, что непростая ситуация требует от руководителей отраслевых и территориальных подразделений администрации Воронежа, управ районов, представители силовых и правоохранительных структур четкого взаимодействия, чтобы повысить антитеррористическую защищенность городских объектов и безопасность воронежцев.

Согласно решению комиссии, система видеонаблюдения «Безопасный город» обеспечит контроль за ситуацией во всех местах массового пребывания воронежцев. Все социально-значимые объекты оборудованы «тревожными кнопками», установками автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения и эвакуации людей. Особое внимание глава города обратил на обеспечение защищенности объектов социальной сферы, где будут проходить детские праздники.

Места проведения основных городских мероприятий будут ограждены турникетами, а доступ на их территорию будет осуществляться через рамочные металлодетекторы. Пропускной режим будут обеспечивать работники ЧОПов и сотрудники полиции.

Предприятия общепита, на территории которых планируется проведение праздничных торжеств, заранее проверили на соответствие требованиям противопожарной безопасности.

Также в мэрии разработали графики дежурств руководителей аварийных служб, обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения города, и ограничили продажу алкогольной и пиротехнической продукции вблизи мест проведения массовых мероприятий.

Пассажирские перевозки в дни проведения праздничных мероприятий будут осуществляться по утвержденным маршрутам с учетом мер антитеррористической защищенности, планов проведения праздничных мероприятий и отдыха граждан.

Александр Гусев обратился к жителям и гостям Воронежа с просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте в центр города и места массовых праздничных мероприятий.

Он также подчеркнул, что бдительность должны проявить и сами горожане. Для этого достаточно соблюдать правила поведения в местах массового скопления людей.

- обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. О них следует сообщать сотрудникам правоохранительных органов (тел. дежурных служб Управления МВД России по городу Воронежу- 255-57-22; ГУ МВД – 255-17-51), в оперативный штаб (222-98-76), в единую дежурно-диспетчерскую службу города (222-33-12, 222-33-15 или 112 с мобильного телефона), дежурному УФСБ РФ по Воронежской области – 255-04-44);

- никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра;

- обращайте внимание на «забытые» предметы: чемоданы, сумки, портфели, свертки и книги.

При обнаружении подозрительных предметов не нужно их перемещать и самостоятельно осматривать и тем более самостоятельно пытаться обезвредить! О находках следует сообщить в правоохранительные органы и дежурные службы МЧС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».