Депутаты гордумы упразднили городское управление муниципального жилищного контроля. Решение было принято на заседании в среду, 17 января. Необходимость в управлении отпала, так как его полномочия передали Государственной жилищной инспекции (ГЖИ).

Принимая решение, депутаты основывались на законе «О перераспределении полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля между органами местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительными органами государственной власти Воронежской области». Облдума приняла закон 14 декабря 2017 года.

Госжилинспекция приступила к исполнению обязанностей 1 января 2018 года. Ведомство получило право проводить проверки в тех случаях, когда госнадзор или лицензионный контроль в отношении управляющих компаний не предусмотрен.

В ГЖИ изменения объяснили тем, что у городского управления не было полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях. В итоге результаты проверок приходилось передавать ГЖИ, потратив лишнее время.

Жильцам многоквартирных домов теперь следует обращаться по вопросам правонарушений в жилищной сфере по адресу: улица Кирова, 6а. Телефоны для связи: 212 76 26, 212 59 44.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».