Похоронный процесс не претерпит изменений, но для безопасности людей введут новые правила. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа во вторник, 14 апреля.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора перевозить умерших от коронавируса будут в закрытых гробах на спецтранспорте. Члены похоронной бригады должны работать в средствах индивидуальной защиты, которые затем утилизируют. Транспорт также продезинфицируют. На траурной церемонии не смогут присутствовать люди, которым предписано соблюдать самоизоляцию. Для остальных действуют общие рекомендации Роспотребнадзора о том, что следует избегать места массового скопления людей.

Умерших с предварительно подтвержденным диагнозом «коронавирус» могут захоронить на городском Березовском кладбище, даже если они жили не в Воронеже. Такая возможность предусмотрена в связи с тем, что родственники усопших могут находиться на карантине (в самоизоляции) и не смогут организовать похороны в том районе региона, где жил покойный. Но родные усопших вправе принять другое решение.

Ранее воронежцев попросили не посещать кладбища во время религиозных праздников. Во избежание массового скопления людей в Воронеже отменили «пасхальные» маршрутки к погостам. Но многих горожан это не остановило от визита к могилам родственников на Вербное воскресенье.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».