Не стало 100-летней жительницы Воронежа, ветерана Великой Отечественной войны Зои Кублановой. Информацию о смерти ветерана подтвердили ее дети – Анна и Михаил Кублановы – в среду, 17 июня.

Зоя Кубланова умерла 13 июня. По словам ее дочери, пожилая женщина сломала шейку бедра и после этого не вставала, хотя родные до последнего надеялись, что она снова будет ходить.

Зоя Кубланова, в девичестве Дмитриева, родилась 31 декабря 1919 года в курском селе Никандровка. Вскоре ее семья перебралась в Воронеж. Зоя училась в ленинградском Институте физкультуры имени Лесгафта (теперь – Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта). В вузе была сильная медицинская подготовка. Когда Зоя закончила учебу, как раз началась блокада Ленинграда. Она стала работать в госпиталях, помогая врачам и поднимая раненых на ноги. В 1943 году удостоилась медали «За оборону Ленинграда». 

После войны Зоя Кубланова работала в Воронежском пединституте (сейчас – ВГПУ): сначала преподавателем физкультуры, потом на протяжении 30 лет – заведующей кафедрой физвоспитания, которая зарекомендовала себя как одна из лучших в стране. Уже на пенсии Зоя Тимофеевна 10 лет трудилась инструктором по лечебной физкультуре в Воронежской областной детской больнице №1.

Ветерана похоронили на Коминтерновском кладбище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».