На 80-м году жизни скончался преподаватель журфака ВГУ Виктор Гааг. Об этом сообщил декан факультета журналистики Владимир Тулупов во вторник, 21 апреля.

– Сегодня утром не стало нашего коллеги Виктора Владимировича Гаага – одной из легенд журфака, – написал Владимир Тулупов на своей странице в Facebook.

«Он может прочитать лекцию, сделать стилистическую правку любого текста, написать публицистическую статью или тезисы к научной конференции, снять фильм, сочинить стихи и, если в отличной форме, выдать на ваших глазах остроумный экспромт. Но Бог дал его голове и руки, которые могут вырезать из липы ложку, сплести корзину или дачное кресло, смастерить стол, скамью, табуретку и – даже построить дом. На журфаке два многоликих умения Гаага сошлись вплотную. Он проводит занятия в аудитории, в которой сидят за столами, сделанными им. А звукоизоляция в потенциальной телестудии удостоилась высокой оценки опытных телеоператоров. И если какой-нибудь родственный факультет начинает хвастать перед нами своими достижениями, последний, самый сильный козырь – все равно в наших руках. Мы говорим: «А у нас есть Гааг!» – и оппоненты замолкают, потому что крыть нечем. Действительно, на всем отечественном журфаковском пространстве – от Санкт-Петербурга до Владивостока нигде больше нет Гаага», – писали о нем в подборке «Наш сокровенный Гааг».

Выпускница журфака, а ныне главный редактор журнала «Слова» Софья Ярцева, вспоминала о Викторе Владимировиче так:

– Про его экзамен, наверное, все помнят. Кто-то с первого раза сдал, кто-то до вечера сидел. Заходил, выходил, учебники читал, советовался... Потому что у него надо не выучить, а понимать. Можно искать ключевые слова в определениях, можно придумывать свои, можно даже свою теорию жанров – лишь бы понимать... Это все так, но это тоже не самое главное. А главное – то, что у Виктора Владимирыча Гаага (как, впрочем, и у его сына Вовки Гаага), золотые руки, прикрученные удивительно правильным образом. От него пахнет крепкими сигаретами и опилками. И он на факультете живет (не буквально, конечно). Как какой-нибудь леший в своем лесу, только очень добрый. Его можно увидеть там вечером, на выходных и каникулах. И все время что-то делает. Несмотря на диабет, сердце и кучу всего еще. Когда занятий на факультете нет, то там во всем коридоре тихо и пахнет опилками и где-то жужжит столярный станок. И делаются разнообразные артефакты. У него там есть настоящая мастерская и есть всякие задачи. И он их решает. И мало кто знает, например, что новые стулья в аудиториях – это на самом деле старые стулья, которые Виктор Владимирыч разобрал, переклеил, пересобрал, потом Светлана Никифоровна Гааг (она на самом деле к факультету не имеет никакого отношения, но зато она имеет отношение к Виктору Владимировичу) их покрасила, а потом Виктор Владимирыч их обил новой тканью (аккуратно, на совесть, с двойным слоем поролона, утягивая, чтобы потом не провисло) и поставил. А еще столы, полки, линолеум в библиотеке и аудиториях, стены и на самом деле практически все материальное, что есть на факультете. И вы только не спрашивайте, зачем и почему. Это просто так есть.

– Требовательный и человечный, он преподавал не только науку журналистики, но и науку отношения к жизни. Он был Мастер в профессии и Мастер в своем увлечении. Рассказы студентов, коллег о Викторе Владимировиче и людей, которые с ним общались, всегда сопровождались искренней теплотой. Сегодня к этому чувству прибавилась горечь невосполнимой утраты, – выразил соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам легендарного преподавателя журфака ВГУ Виктора Гаага губернатор Александр Гусев.

Виктор Гааг родился 1940 году. Выпускник отделения журналистики филологического факультета ВГУ, работал на родном факультете с 1979 года, став старшим преподавателем кафедры теории и практики журналистики, а затем и заведующим комплексом учебных творческих студий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».