Легендарный уличный гармонист Василий Потапов, в течение нескольких десятилетий игравший рядом с кинотеатром «Юность», скончался в Воронеже. Об этом горожане сообщили в соцсети в среду, 3 ноября.

Василий Иванович родился в селе Петровка Павловского района в 1938 году. На гармони начал играть еще школьником. В течение 20 лет работал плотником на заводе «Воронежсинтезкаучук», затем еще столько же – газоэлектросварщиком. С 1988 года выступал с ансамблем «Играй, гармонь». Затем начал играть на улицах Воронежа. Василий Иванович старался обращать внимание на каждого прохожего и для каждого подбирал подходящую музыку: детям играл «Пусть бегут неуклюже», девушкам – вальсы. Выпускники находящейся рядом с кинотеатром «Юность» школы №28 фотографировались с гармонистом в дни последних звонков и выпускных как с живой местной достопримечательностью.

Поддержать Василия Ивановича раньше часто приходила супруга Валентина Алексеевна. После ее смерти гармонист продолжил приходить на угол улиц Фридриха Энгельса и Комиссаржевской один. В последние годы здоровье музыканта начало сильно сдавать, Василий Иванович перестал угадывать знакомых, но выступать на улицах не прекратил.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».