Строители установили автоматические ограничители проезда – металлические болларды – на проезде к пешеходной зоне улицы Карла Маркса, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 7 октября. Две конструкции появились на технологическом проезде вдоль дома «Гармошка» (улица Карла Маркса, 94) до шлагбаума ФСО.

Металлические столбы расположены на расстоянии около полутора метров друг от друга и закрывают примерно половину проезда. Болларды позволят в случае необходимости проехать по пешеходной части улицы Карла Маркса автомобилям экстренных служб – пожарных, полиции и «скорой помощи». Обычные машины заехать на этот участок не смогут. Когда заработают болларды, пока не уточняется.

Движение по оставшейся части застройщик и городские службы ограничат с помощью крупных бетонных полусфер.

Предполагается, что строители установят около 15 подобных конструкций на той части техпроезда, которую не перекрывают болларды.

– От планов и договоренностей по установке автоматических ограничителей – боллардов – никто не отказывается. Расходы возьмет на себя застройщик, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Об появлении боллардов на технологическом проезде по улице Карла Маркса воронежские общественники, представители застройщика элитного жилого комплекса «Солнечный Олимп» и чиновники мэрии договорились в начале июля 2014 года на трехстороннем совещании в управлении главного архитектора Воронежа. Инициатива установки автоматических ограничителей проезда позволила достичь компромисса в конфликте вокруг реконструкции улицы Карла Маркса, развернувшемся в середине лета. Местные жители, которых поддержала общественная организация «Город и транспорт» выступили против строительства разворотного кольца на пересечении улиц Студенческой и Карла Маркса и появления сквозного проезда по так называемому «пешеходному бульвару» к улице Кольцовской. В свою очередь, застройщик намеревался обеспечить подъезд от улицы Студенческой к фитнес-центру рядом с комплексом «Солнечный Олимп». Реконструкция улицы Карла Маркса должна была завершится в конце сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».