Напомним, коммунальное ЧП в районе Петровской набережной произошло в выходные, 3-4 августа. Из-за сильного ливня размыло склон на улице Софьи Перовской – грунт обвалился на набережную.

По словам представителя пресс-службы мэрии Воронежа, сразу после оползня коммунальщики приступили к ликвидации его последствий. Сначала вывезли землю – для этого потребовалось 60 самосвалов. Затем коммунальщики управы Центрального района прочистили ливневую канализацию на участке выше места затопления. В мэрии отметили, что ливневка на балансе муниципалитета не стоит – это «ведомственные» сети, за состоянием которых должен следить их владелец.

– Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации для возведения подпорной стены, установки перехватывающей решетки и ливнеприемного колодца, – добавил представитель пресс-службы горадминистрации. – Как только будет утвержден проект , в течение одной-двух недель можно будет говорить о вероятных сроках начала работ. Все будет зависеть от необходимой суммы.

Естественно, что в бюджете Воронежа затраты на подобные работы предусмотрены не были, поэтому финансирование строительных работ будет производиться, скорее всего, за счет средств, освобожденных при корректировке бюджета либо через внебюджетные источники. В зависимости от масштабности проекта можно будет говорить и о сроках его завершения.  Не исключено, что его могут разбить на несколько этапов.

Кстати, в управе Центрального района отмечают, что и управляющие компании домов, и застройщики в принципе заинтересованы в том, чтобы провести дополнительные мероприятия по укреплению склона для безопасности своих зданий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».