Воронежский областной суд назначил двум молодым людям, убившим и ограбившим 72-летнюю пенсионерку, по 19 лет лишения свободы в четверг, 8 августа. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

В марте 2018 года пьяные 25-летний воронежец и его 26-летний друг в поисках «продолжения банкета» явились к пожилой женщине, торговавшей спиртным на первом этаже дома по улице Торпедо. Когда хозяйка открыла дверь, один из парней ударил ее кулаком. Пенсионерка упала на пол. Нападавшие затащили ее в квартиру, продолжили избивать и завершили расправу молотком и ножом. Из квартиры они забрали деньги и другие ценности на 43 тыс. рублей.

Преступление удалось раскрыть после того, как один из сообщников рассказал об убийстве своему другу. В дом к воронежцу пришли с обысками. Силовики нашли одежду, в которой парень был в день преступления, а также документы из ломбарда, куда приятели сдали украденное. Второго душегуба задержали в Брянске.

Парней признали виновными по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Убийцы будут отбывать наказание в колонии строгого режима, после освобождения им ограничат свободу еще на 2 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».