С 30 мая по 1 июня в Сити-парке «Град» проходил фестиваль «Радость творчества», приуроченный к международному Дню защиты детей и объединяющий бесплатные мастер-классы по различным направлением прикладного искусства. Организатором выступил хобби-гипермаркет «Леонардо», который с 2009 года устраивает фестивали в разных городах России. В этом году мероприятие «Радость творчества» впервые состоялось и в Воронеже.

- Основная цель фестиваля – объединить семью и обучить людей совместному творчеству, поскольку в рамках мероприятия проходит множество мастер-классов разной направленности, как для детей, так и для их родителей. Приятно наблюдать представителей сильного пола, которые приходят со своими детьми и активно им помогают в творчестве. Также мы заметили, что огромное количество участников регулярно посещали все этапы фестиваля в течение трех дней от открытия до закрытия. Мы подарили людям три дня творческого праздника, а взамен получили их счастливые улыбки, - отмечают организаторы.

На фестивале «Радость творчества» было представлено более 15 популярных видов рукоделия: вышивка, бисероплетение, скрапбукинг, квиллинг, декупаж, лепка, рисование, роспись и многое другое. На разных площадках состоялось более 60 мастер-классов, где профессиональные мастера поделились с воронежцами секретами своего творчества.

- Я обучаю детей технике пэчворк, и мы с ребятами учимся делать примитивные набивные игрушки, - рассказала РИА «Воронеж» одна из рукодельниц Виктория Спивакова. – Я занята на площадке практически весь день, так как место ученика долго не пустует, и каждый ребенок уходит от меня с готовой игрушкой, которую он соорудил своими руками. В нашем городе такой масштабный фестиваль проходит впервые, и хочется отметить его творческую атмосферу и полное отсутствие коммерции. Детям ничего не нужно искать, покупать - все необходимые материалы есть на столах.

На создание игрушки детям требовалось меньше часа, и даже те участники, которые впервые пробовали себя в шитье, с легкостью выполняли задание.

- Мне очень нравится мероприятие, потому что здесь дети узнают для себя много нового. Я, например, сегодня узнала, как делать «потайные швы». Оказалось, совсем не сложно. Вчера я училась расписывать тарелку, переводить на нее рисунок через специальные «переводилки» и красиво украшать. А сегодня мы с подружкой сами сделали вот таких красивеньких улиточек, - рассказала одна из юных рукодельниц, девятилетняя Алина Митрофанова, держа в руках готовую игрушку-улитку.

Помимо обучающей программы, всех посетителей ждала познавательная и развлекательная программа, составленная с учетом детской и взрослой аудитории. Также во все дни работы фестиваля проходила выставка творческих работ местных мастеров, а также конкурс детского рисунка.

Информационный партнер фестиваля – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».