В субботу, 12 апреля, в 353 городах России и зарубежья пройдет акция «Тотальный диктант». Воронеж присоединится к образовательному флешмобу в третий раз. Написать диктант вместе со всеми жителями страны в Воронеже можно будет на девяти площадках: в книжном клубе «Петровский», областном Доме журналистов, бизнес-инкубаторе ВГАСУ, Доме молодежи, Педагогическом университете, бизнес-центре «Столица», информационном центре атомной энергии, а также в Event-Hall сити-парка "Град".      

В прошлом году на всех площадках города текст диктовала автор диктанта Дина Рубина – видео прислали воронежским организаторам за несколько минут до старта акции. В этом году на большинстве площадок любители русского языка также увидят в записи автора текста диктанта – писателя Алексея Иванова. Однако в нескольких местах «диктаторами» выступят известные люди города. 

Так, в информационном центре атомной энергии диктант прочтет ректор академии искусств Эдуард Бояков. В бизнес-центре «Столица» текст продиктует директор Воронежской Экспертной школы Екатерина Смольянинова. В Event-Hall «диктатором» выступит заместитель директора Воронежского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Фурсов, а в книжном клубе «Петровский» – заместитель генерального директора ООО «Инвестиционная палата» Семен Харитон. Регистрацию участников открыли в начале апреля. 

Две площадки – книжный клуб «Петровский» и областной Дом журналистов – уже закрыли регистрацию, так как набрали достаточное количество участников. Зарегистрироваться на одной из городских площадок можно на официальном сайте «Тотального диктанта». Кроме того, всем, кто хочет остаться дома, но не хочет пропустить диктант, будет доступна онлайн-трансляция события на сайте http://totaldict.ru/live.

В этом году вместе с воронежцами «Тотальный диктант» напишут космонавты на МКС и полярники. Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Самый северный населенный пункт, в котором напишут Тотальный диктант – поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток».

Самая западная площадка Тотального диктанта расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия), где к акции присоединятся русскоговорящие люди. Автор текста Тотального диктанта-2014, известный российский писатель Алексей Иванов, по традиции лично прочитает свое сочинение на родине проекта – в Новосибирске.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».