В Воронеже суд вынес приговор по делу о сговоре трех фирм, участвовавших в торгах на поставку продуктов питания в учреждения здравоохранения и образовательные учреждения региона. Компании ООО «Симестра», ООО «Продснаб-Агро» и ООО «Агротест» признали нарушившими закон о защите конкуренции. Должностное лицо ООО «Продснаб-Агро» приговорили к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком и штрафом в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, антимонопольная служба наложила на участников картеля штрафы в общей сумме 3 млн 736 тыс. 720 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в четверг, 8 февраля.

Как сообщало РИА «Воронеж», компании участвовали в шести аукционах на поставку мяса птицы и рыбы. Общая цена контрактов составила 52,5 млн рублей. Фирмы заключили соглашение и выдвинули предложения с незначительным снижением цены. В четырех торгах победителем стала фирма «Симестра», в двух – ООО «Агротест». «Продснаб-Агро» в аукционах выступало в роли статиста.

Уголовное дело в отношении должностного лица ООО «Продснаб-Агро» возбудили по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего или иных лиц) и п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло извлечение дохода в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по статьям – девять лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны четырех местных компаний. В октябре 2023-го фирмы допустили рост средневзвешенных оптово-отпускных цен от 16% до 37% по сравнению с сентябрем. В отношении предприятий возбудили дела по признакам картельных соглашений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».