, Воронеж
  • 2926

В Воронеже суд прекратил дело инженера, устроившего взрыв на улице Моисеева

Потерпевшие не возражали, так как он возместил весь ущерб.
В Воронеже суд прекратил дело инженера, устроившего взрыв на улице Моисеева В Воронеже суд прекратил дело инженера, устроившего взрыв на улице Моисеева
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов
Во вторник, 22 мая, Ленинский райсуд прекратил уголовного преследование 53-летнего Николая Евсеева в связи с его деятельным раскаянием. Никто из девяти потерпевших от взрыва газа на улице Моисеева не возражал против такого развития событий, так как Евсеев полностью компенсировал убытки и признал себя виновным. Инженер обвинялся в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших причинение крупного ущерба.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», взрыв газа на улице Моисеева 25 октября произошел из-за спешки при прокладке водопровода к новостройке. Так как «поджимали сроки» Евсеев не стал согласовывать проект с газовиками и приступил к работе «на глазок». Из-за этого при проколе почвы он повредил штангой специальной установки газопровод среднего давления насквозь. Инженер, почувствовав запах газа, сразу же извлек штангу из трубы и позвонил «04».

Вдоль кабеля утечка пошла в здание трансформаторной подстанции и стала его заполнять. Очень быстро в помещении образовалась газовоздушная смесь взрывоопасной концентрации. В итоге произошла вспышка, которую могла вызвать любая искра на подстанции.

Взрывная волна разрушила стену подстанции и сорвала с нее крышу. Ею же выбило стекла в нескольких квартирах. Начался пожар. Во всей округе сразу же погас свет. Сотрудники МЧС справились с пожаром за 66 минут. В таком серьезном ЧП чудом обошлось без пострадавших.

Взрыв частично разрушил здание подстанции «Горэлектросети», а пожар полностью уничтожил внутри оборудование Воронежской энергосбытовой компании (ВЭКС). Стена разрушенного здания раздавила припаркованный около него автомобиль Pontiac Vibe.

Повреждения получили еще три автомобиля. В Ford Focus были выбиты стекла, повреждены две двери и два крыла, в Volkswagen Amarok оказалось разбито стекло, а у «Лады Калина» помято крыло.

– По оценкам экспертов, общая сумма ущерба от действий Николая Евсеева составила 1 млн 883 тысячи рублей, – пояснял РИА «Воронеж» следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Сергей Федоров. – Самая его большая часть пришлась на разрушенное здание – чуть более 1 млн рублей. Цена уничтоженного у «Горэлектросети» оборудования составила более 200 тыс. рублей, у ВЭКС – 63 тыс. рублей. По данным товароведческой экспертизы, Pontiac Vibe стоил 268 тыс. рублей.

Здание подстанции Николай Евсеев восстановил за свой счет обвиняемого. Он перечислил средства за оборудование на счета потерпевших предприятий и владельцам автомобилей. Евсеев возместил ущерб еще до того, как состоялась его оценка. Поэтому компенсации даже превысили суммы, установленные экспертами.

На следствии обычный инженер, оказавшийся способным компенсировать миллионный ущерб, полностью признал свою вину. Поэтому суд счел возможным прекратить уголовное дело в отношении Николая Евсеева, тем более что все потерпевшие не возражали против такого решения.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: