Прокуратура Воронежа обнаружила нарушения в работе строительной компании, которая занималась утеплением фасада здания городской больницы скорой медицинской помощи № 1 (БСМП). По версии правоохранителей, строители во время ремонта заменили качественные термопанели на более дешевые – и заработали на этом 10 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве в сфере предпринимательстве в особо крупном размере, сообщил сайт облпрокуратуры в среду, 30 сентября.

По данным надзорного ведомства, в 2011 году руководство БСМП заключило муниципальный контракт с частной компанией на утепление фасада больницы термопанелями. Однако строители во время работ использовали не заявленные в договорах материалы, а более дешевые аналоги, существенно уступающие им по качеству.

Позднее часть термопанелей начала деформироваться, местами плитка стала отслаиваться и выпадать с большой высоты, угрожая здоровью прохожих.

Замену стройматериалов подрядчики провели «в целях хищения бюджетных средств», отмечено в сообщении пресс-службы областной прокуратуры. Ремонт здания БСМП оплачивала казна города, поэтому строители нанесли ущерб бюджету Воронежа на сумму свыше 10 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки контрактов были направлены в следственные органы. На основании представленных надзорным ведомством документов следователи возбудили уголовное производство по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере). Ведется следствие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».