С 9 по 22 мая в кинотеатре «Star&Mlad» (Сити-парк ГРАД, Центральный вход, 2-й этаж) пройдет фестиваль героического кино «Наша Победа». В рамках кинопоказа зрители увидят лучшие советские картины о войне: «Офицеры», «В бой идут одни старики», «Отец солдата». В день планируется по 3 киносеанса.

А 9 мая в 13:00 состоится торжественное открытие фестиваля с бесплатным показом фильма «Офицеры», снятом в 1971 году режиссером Владимиром Роговым с Алиной Покровской, Георгием Юматовым и Василием Лановым в главных ролях.

События, показанные в «Офицерах», происходят примерно с начала 1920-х до конца 1960-х годов. В центре повествования – судьба Алексея Трофимова, его супруги Любы и близкого друга Ивана Вараввы. Это история о том, как советские офицеры пронесли свою дружбу через гражданскую и Великую Отечественную войны, дослужились до генеральских званий и сохранили преданность профессии «защищать Родину». Кстати, знаменитую фразу «Есть такая профессия – защищать Родину» произнес тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко, он же выступил и инициатором создания фильма.

Для Владимира Рогового «Офицеры» стали дебютом в качестве режиссера. Автор сценария Борис Васильев предложил на главную роль в картине Георгия Юматова. Режиссер сначала отказывался. У Юматова была плохая репутация сильно пьющего человека, который мог сорвать съемки. Однако Васильев поручился за него. Кроме этого, между Лановым и Юматовым были очень натянутые отношения. Еще в 1950 году Юматов мечтал сняться в фильме «Павел Корчагин», но вместо него тогда на роль взяли Ланового. На съемках « Офицеров » актеры помирились.

Многие члены съемочной группы сами прошли через войну. В сцене, когда после возвращения Алексея из Испании жена видит у него след от ранения на спине, он настоящий - Юматов был ранен во время Великой Отечественной войны.

- Почему для открытия фестиваля мы выбрали именно картину «Офицеры»? Потому что этот фильм, как никакой другой, описывает мужество, преданность и стойкость советского человека – в общем, все то, чего нам так не хватает в современной России. Об этом, кстати, и фильм «Легенда № 17» про Валерия Харламова, который еще идет в нашем прокате, 
Марина Балкова, управляющая кинотеатром «Star&Mlad»

В дни фестиваля действует специальная цена на билеты - 70 рублей. Также можно приобрести абонемент на все 3 фильма за 150 рублей. Для групп от 20 человек цена билета – 50 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».