Первый международный онлайн-фестиваль «Праздник Весны Мэрцишор-2021» проходит в Воронеже с 11 по 31 марта. Площадками стали социальные сети Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram.

Мэрцишор – традиционный молдавский праздник встречи весны. Его начинают отмечать 1 марта. В это время принято дарить друг другу украшения в виде цветов из белых и красных ниток.

Организаторами фестиваля стали Молдавская община Воронежской области и Центр русской культуры Кишинева. На страницах мероприятия в соцсетях регулярно размещают видеозаписи с выступлениями творческих коллективов и исполнителей из разных городов и стран. Ролики объединены идеей популяризации многовековой молдавской традиции Мэрцишор, рассказывают о легендах и исторических фактах, касающихся этого праздника, и об обычаях и культуре, связанных с весной, в странах проживания молдавской диаспоры.

Заявки на фестиваль уже поступили от Губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской области, Воронежского народного хора, Посольства Молдовы в Белоруссии, представителей молдавской диаспоры в Латвии и межрегиональной организации молдаван «Баштина» РФ, от дирижера оркестра Национального театра оперы и балета Республики Молдова имени Марии Биешу и многих других.

По словам руководителя молдавской общины, члена Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Каролины Ветровой, в этом проекте организаторы задумали показать созидательную сторону культуры, которая объединяет народы. Идею фестиваля поддержали как воронежцы, так и творческие люди из Молдовы и Приднестровья. Так как по традиции в Кишиневе с 1 по 10 марта проводится музыкальный фестиваль «Мэрцишор», то в онлайн-мероприятии решили подавать информацию с музыкальной составляющей.

– В советское время воронежские коллективы много ездили на этот фестиваль. В прошлом году благодаря нашей инициативе при поддержке Воронежской и Кишиневской Филармоний в фестивале в Молдове участвовала солистка Воронежской филармонии Ольга Чиркова. Также мы предложили участие лидерам молдавской диаспоры – замечательно, что помимо России, откликнулись еще представители из Ливана, Беларуси, Латвии, – отметила Каролина Ветрова.

Праздник Мэрцишор заканчивается 31 марта. В этот день принято снимать цветочные украшения с одежды и вешать их на плодовое дерево. При этом загадывается желание о том, чтобы какое-то дело принесло плоды. В давние времена эти желания были связаны с урожаем и приплодом в хозяйстве.

Каролина Ветрова также подчеркнула, что еще одна из целей фестиваля – показать, насколько Воронеж поддерживает молдавскую общину в плане популяризации ее культуры:

– У нас широкое взаимодействие с культурой Воронежа, с губернаторским оркестром, воронежскими исполнителями и творческими коллективами. Такая поддержка нашей общины – уникальное явление. Очень важно, когда о культуре говорят не только сами носители национальности и выходцы из Молдовы, но и люди вне ее, очень трогает, когда начинают изучать наш язык, песни, танцы. Например, следующий номер нашего фестиваля – от Хоа Нгуен, вьетнамца, который проникся молдавской культурой, изучает песни, участвует в значимых фестивалях Молдовы. Это большой труд и вклад, и мы с большим уважением относимся к такой заинтересованности. В свою очередь для меня, как лидера диаспоры, помимо популяризации молдавских культуры и традиций, объединения соотечественников и помощи им по мере компетенции, очень важна адаптация земляков на новом месте. Получается двойной положительный эффект: и о малой Родине есть, что рассказать – как правило, это убирает ностальгические симптомы, и появляется возможность через познание места, в котором находимся, в уважительном соприкосновении с культурным наследием, почувствовать себя его частью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».