В столице Черноземья стартовал первый международный велофестиваль «ВелоВоронеж». В эти минуты колонна участников главного действа фестиваля – велопарада – отправилась от ДК Юбилейный.

Накануне мероприятия организаторы оценивали количество участников в две-три тысячи человек, но похоже, что резко наступившие холода испугали многих, хотя на случай непогоды организаторы феста заказали два крупногабаритных автобуса для велосипедистов-новичков и сочувствующих. Перед стартом велозабега зарегистрировалось около тысячи участников. На фестиваль собирались не только жители Воронежа, но и велосипедисты из наших районов, Липецка, Белгорода и области.

Слово «международный» в названии феста означает участников не только из соседних областей Украины: в велопробеге участвует велосипедист из Лондона, две девушки из Эстонии, несколько человек из США, Польши, Италии, Боснии и Герцеговины.

Студентки из Бельгии, которые изначально планировали участвовать в заезде со своими велосипедами, в итоге оказались в числе зрителей: они приехали в Воронеж только в начале учебного года, и оказались совершенно не готовы к сентябрьскому снегу. Корреспонденту РИА «Воронеж» они рассказали, что не успели даже купить теплых вещей, чтобы ехать вместе с колонной велосипедистов.

Стажер Воронежского госуниверситета Паскаль из Лондона взял велосипед напрокат. 

– Я учусь в ВГУ, изучаю русский и испанский – я начинал их учить еще в Англии. Здесь у меня велосипеда нет, он остался в Лондоне, но я очень люблю кататься, так что я взял велосипед в прокате: мне очень нравится быть здесь. Меня сюда позвали друзья, я сразу решил, что поучаствую. Погода не пугает, в Англии она тоже не очень хорошая, я привык кататься на велосипеде в холод и дождь. В Англии подобные фестивали проходят нечасто, но я думаю, это потому, что у нас велосипедов больше, велосипедное движение лучше развито. Например, в Лондоне каждый месяц у нас проходят различные велозаезды.
Паскаль, велосипедист (Лондон)

Напоминаем, сегодняшний велофестиваль проходит одновременно на трех площадках. С 10 до 14 часов различные трюки на велосипедах показывали на «Донгоре», на «Динамо» ребята сразились в даунхилле, скоростном спуске по спецтрассе, а на дамбе Чернавского моста сыграли в байк-поло. И вот только что от дворца спорта «Юбилейный» стартовало основное основного действо фестиваля – масштабный велопарад и экскурсия для велосипедистов по центральным улицам города.

Велопрогулка пройдет по маршруту «Юбилейный» – Кольцовская – ЮВЖД - Северный мост - Остужевское кольцо - Ленинский проспект – Вогресовский мост – Адмиралтейская площадь. Общая протяженность составит порядка 20 километров. На финише по номерам, которые раздадут на регистрации, разыграют призы от спонсоров. Главными призами станут семь велосипедов, еще три «педальных коня» вручат победителям дневных соревнований. Так что для некоторых счастливчиков погода завтра будет несколько лучше.

Подробный репортаж об этом событии читайте на нашем портале в ближайшее время. А пока следить за ходом событий можно в официальной группе велофестиваля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».