Фестиваль компьютерного искусства и поп-культуры Artfield стартовал в субботу, 4 июня. В течение выходных в ДК Железнодорожников можно посмотреть выставку ретро-компьютеров и поиграть на них в игры, послушать лекции про комиксы и поучаствовать в турнирах по Tekken и MK3U. Здесь можно посмотреть косплей-шоу, а на мастер-классах научиться создавать картриджи для Dendy в домашних условиях и делать музыку в программе, эмулирующую звуки Nintendo. Корреспондент РИА «Воронеж» узнала у организаторов, зачем и для кого они организовали фестиваль.

Артем Фло

Артем Фло
Фото — Михаил Кирьянов

– Я подхватил знамя фестиваля, когда предыдущие организаторы отошли от дел, собрал единомышленников, создал новые активности и расширил его. Мы это делаем, потому что нам самим это интересно. И люди приходят разные - кто-то ностальгирует, кому-то нравятся приставки, художники и музыканты интересуются ограничениями старых платформ, на которых можно рисовать графику и писать музыку, кто-то любит игры и косплей. И таких людей достаточно много. Поэтому в будущем мы хотим сделать фестивали «Игромир» и Comic Con.

Владимир Агейкин

Владимир Агейкин
Фото — Михаил Кирьянов

– Все мы в детстве играли, и этот интерес остался сейчас, только уже в другой форме. В моем детстве не было таких компьютеров, как здесь на выставке – были китайской сборки. Я стал сам собирать компьютеры из оригинальных деталей, так начал разбираться в «железе», понимать, что оно может. Так у меня появилась коллекция, каждым экспонатом я могу гордиться. И стоят они достаточно дорого – все заказывается из-за рубежа, потому что в России не найти таких делатей, практически все они в идеальном состоянии. Самому сейчас играть на них нет времени, поэтому мне интересно их показывать и рассказывать о них другим. У нас на фестивале люди и делают музыку на старых чипах, программируют на старом “железе” - это можно назвать извращением, но, на самом деле, профессиональным сообществам это интересно, получаются очень любопытные вещи за счет ограничений техники.

Валентин Straw

Валентин Strow
Фото — Михаил Кирьянов

– В первую очередь, то, чем я занимаюсь на фестивале, мое хобби. И мне в Воронеже хочется развивать культуру кибер-спорта, косплея - хочется, чтобы в городе был гик-фестиваль на российском уровне. У нас много и молодежи, и людей старшего возраста, которые интересуются этой культурой. И это не только игры, турниры и выставки, у нас есть ярмарка, где люди могут приобрести какие-то вещи, связанные с фильмами, сериалами и играми. И таких людей, которые все это любят, с каждым годом становится больше в тусовке. Поэтому мы будем расширяться и стараться делать на качественном уровне.

Фото: 1 из 23

Фото — Михаил Кирьянов
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».