В Воронеже стартовал чемпионат России по тхэквондо среди мужчин и женщин с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В столицу Черноземья приехали 85 спортсменов из 21 региона России. Соревнования проходят в спорткомплексе «Согдиана-Скиф» 25 и 26 ноября. Один из дней состязаний – в репортаже РИА «Воронеж».

Паратхэквондо – это паралимпийский вид спорта для людей с частичной или полной ампутацией верхних конечностей. Но слово «инвалиды» даже не приходит на ум, когда видишь этих парней и девушек, сходящихся в пятиминутных поединках.

–  К нам приехали сильнейшие спортсмены со всей России. Воронежскую область на этих соревнованиях представляют два спортсмена. В нашем регионе это направление тхэквондо только развивается, – отметил один из организаторов турнира, тренер областной федерации тхэквондо Иван Зенищев.

Всего в регионе пока тренируются три человека с ПОДА и шесть человек – в дисциплине Пхумсэ (Это комплекс базовой техники, имитирующий поединок с одним или несколькими соперниками – прим. РЕД.)

– В Воронеже проходит главный этап отбора ребят в национальную сборную. Понятно, что на международные турниры россияне пока не ездят, но в стране в течение года проводятся четыре крупных турнира по нашему виду, где выступают все сильнейшие. В состав национальной сборной входят два воронежских спортсмена – Анатолий Мельник и Владимир Вахтин, – добавил главный тренер Воронежской области по тхэквондо Алексей Зенищев.

Главный тренер сборной команды России по паратхэквондо Магомед Абдуллаев, который из-за травмы ноги перемещался на костылях, пристально следил за всеми поединками.

–  В отличие от обычного тхэквондо у нас нет ударов в голову – только в электронный жилет, удар в который фиксируется специальной системой: что-то типа укола в фехтовании. Таких спортсменов сегодня по России около 150 человек. Больше всего, наверное, в Дагестане. Но и другие регионы неплохо подтягиваются в последнее время – тут и Воронеж, и Ульяновск, и Ханты-Мансийск, и Екатеринбург, и Новосибирск, и Краснодарский край, и Москва. Вообще, слово «инвалид» мы не употребляем, все наши ребята – такие же бойцы, как и обычные спортсмены, – уверил тренер.

По словам Магомеда Абдуллаева, российская сборная – одна из сильнейших в мире. На Чемпионате планеты 2021 года наши завоевали шесть золотых медалей. Все медалисты получили федеральные стипендии – около 90 тыс. рублей. Из-за санкций в 2022 году спортсмены пропустили много международных турниров. Но несмотря ни на что, нужно собирать сильнейших и готовить сборную.

Анна Поддубская – бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио, серебряный призер чемпионата мира – рассказала о своем пути в спорте.

– Мне 37 лет, в 31 год начинала заниматься легкой атлетикой, бегала, метала копье. Я кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата России в метании копья. В 2015 году пришла в тхэквондо, буквально влюбившись в этот вид. Но чтобы попасть в свою весовую категорию, пришлось с 60 кг похудеть до 49. Получила высшее юридическое образование, сейчас учусь в магистратуре университета физкультуры, мечтаю стать тренером спортсменов-ампутантов. У меня нет левой руки, и мне хорошо понятно, как работать с такими спортсменами, как и я сама, – рассказала Анна.

Воронеж на соревнованиях представляет 28-летний Владимир Вахтин, который перешел в этот вид спорта из кудо.

– В 2021 году я стал серебряным призером чемпионата России и занял пятое место на чемпионате Европы. В состав национальной сборной страны вхожу с прошлого года, учусь в воронежском Лестехе, тренируюсь, – добавил парень.

Одна из гостей чемпионата – Кара-оол Джецун-Шолбана, чемпионка Европы, уроженка Тывы – объяснила, почему перешла в тхэквондо из командного вида спорта.

– Мне 22 года, тренируюсь с 2019 года, до того неплохо играла в футбол, но это командный вид спорта, а в единоборствах ты находишься один на один с противником, отвечаешь только за себя. Мне так гораздо проще, чем отвечать за чужие «косяки». В сборную России вхожу уже почти три года. Последние несколько лет живу в Москве, там выучилась на психолога-педагога, уже получила диплом, хотела бы быть тренером, – рассказала девушка.

На открытии соревнований побывал также руководитель департамента физкультуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев. Он поздравил участников и пожелал им вернуться домой с медалями и без травм.

Самые яркие моменты соревнований – в фоторепортаже РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 16

Фото — Андрей Архипов
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
  • тхэквондоПОДА
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».