, Воронеж
  • 9878

В Воронеже стартовал 640-километровый марш-бросок рязанских десантников

Курсанты воздушно-десантного училища побежали в Наро-Фоминск.
В Воронеже стартовал 640-километровый марш-бросок рязанских десантников В Воронеже стартовал 640-километровый марш-бросок рязанских десантников
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Комбинированный марш-бросок 30 курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова стартовал от памятника «Воронеж – родина ВДВ» в субботу, 1 февраля. Марш-бросок приурочили сразу к нескольким памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию со дня образования воздушно-десантных войск и 20-летию со дня гибели в Чечне 6-й роты псковских героев-десантников, которые 29 февраля 2000 года ценой своей жизни задержали почти тысячу боевиков.

Маршрут стартовавших в Воронеже рязанских курсантов пройдет через Грязи, Липецк, Елец, Волово, Щекино, Обнинск. Финишируют ребята в Городе воинской славы Наро-Фоминске. Итого – 640 км. В среднем в день курсанты будут бежать 40-50 км с перерывами на различные патриотические акции в Городах воинской славы и памятных местах. Сегодня рязанские курсанты остановятся на ночевку в городе Грязи, а завтра, 2 февраля, добегут до Липецка.

KIR_0863.jpg

Масштабная патриотическая акция, помимо Воронежа, стартовала еще в семи городах России – Иваново, Туле, Новороссийске, Пскове, Ульяновске, Камышине, подмосковной Кубинке. Из каждого города одновременно выдвинулись восемь команд рязанских курсантов, в каждой из которых 30 человек. Протяженность их маршрутов в сумме составит более 8 тыс. км, чтобы захватить Города-герои (Новороссийск, Тулу, Смоленск, Волгоград) и 14 Городов воинской славы. Всего десантники посетят 100 городов, и в каждом проведут патриотические акции, показательные выступления, концерты и уроки мужества. А 15 февраля все 240 рязанских курсантов вместе финишируют на Поклонной горе в Москве.

По словам начальника Рязанского воздушно-десантного училища Алексея Рагозина, в забеге участвуют самые дисциплинированные курсанты – спортсмены и отличники. Они готовились к марш-броску полгода. На погоду генерал-майор не жаловался:

– У нас будет комбинированный марш-бросок: в Воронеже это марш-бросок, а в более северных районах – переход на лыжах.

KIR_0886.jpg

Воронеж вошел в число городов, где стартовала патриотическая акция, так как является родиной ВДВ. В августе 1930 года тут впервые десантировалось подразделение из 12 военных парашютистов. Эту дату официально принято считать днем рождения воздушно-десантных войск. Десантники зарекомендовали себя как сильные, смелые и дерзкие воины. За массовый героизм, который проявили десантники в годы Великой Отечественной войны, всем воздушно-десантным соединениям присвоены почетные наименования гвардейских.

KIR_0966.jpg

Алексей Рагозин напомнил, что 25 января 1943 года был освобожден Воронеж, а 2 февраля – Сталинград.

– ВДВ – это не просто род войск и резерв Верховного главнокомандующего, но и определенная идеология. Это братство, которое сложилось со времен Великой Отечественной войны, – отметил начальник Рязанского училища.

KIR_0924.jpg

Участники марш-броска возложили цветы к памятнику «Воронеж – родина ВДВ». Здесь же прошел торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, Воронежской военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина, юнармейцы, кадеты, ветераны ВДВ, представители властей.

Курсант третьего курса Рязанского училища Максим Щелкунов в забеге участвует впервые. Для 22-летнего младшего сержанта начинать марш-бросок в городе, где зарождались воздушно-десантные войска, – большая честь:

– Мы постараемся оправдать оказанное нам доверие. Этой акцией мы отдаем дань всем ветеранам и поднимаем престиж воздушно-десантных войск. Изначально планировалось, что марш-бросок пройдет на лыжах, но погода нас подвела, поэтому побежим. ВДВ к таким марш-броскам всегда готовы. Десантникам не холодно – десантникам свежо.

KIR_0879.jpg

Все курсанты обуты в армейские ботинки. Даже в сырую погоду ноги в таких не промокают.

KIR_1048.jpg

К марш-броскам десантники готовятся во время учебы. У них постоянно тренировки, пробеги, переходы.

– Рязанское воздушно-десантное училище – одно из лучших в мире, аналогов ему нет. Чтобы поступить туда, нужно иметь первую категорию здоровья, то есть быть абсолютно здоровым, физически развитым и выносливым. Конкурс в училище большой – бывает восемь человек на место, – рассказал курсант третьего курса Иван Монастырев. Иван родом из Алтая, он кандидат в мастера спорта первого разряда по военному четырехборью.

KIR_1018.jpg

Еще один участник марш-броска – третьекурсник Алексей Головин:

– Просто так любой желающий в наше училище не поступит. Я готовился в течение трех лет: важно не просто уметь подтягиваться по 30 раз и быстро бегать – нужно пройти и жесткий психологический отбор. Например, психологическое тестирование идет шесть часов.

KIR_0894.jpg

Посмотреть на праздничный митинг и проводить курсантов из Рязани пришли воронежские десантники. Один из них – Дмитрий Тихоненков, который служил в полковой разведке Псковской десантной дивизии. В 2001-2002 годах воронежец воевал в Чечне, где марш-броски десантники делали по горам.

– Прыгать с парашютом я начинал в подростковом клубе «Юный десантнике». У меня 13 боевых прыжков с амуницией. Десантник должен уметь готовить. Все говорят: «Бог войны – это артиллерия». Бог войны – это кухня! Если человек не поел, он не сможет воевать, – уверен Дмитрий. 

KIR_1086.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: