На этой неделе известный российский педагог, создатель театра для глухих детей Владимир Чикишев проведет в Воронеже двухдневный мастер-класс для преподавателей движения театральных студий, актеров, танцоров, психологов, преподавателей творческих вузов и студентов. Занятия пройдут 22 и 23 ноября, в пятницу и субботу, в книжном клубе «Петровский».

Владимир Чикишев – директор нижегородской школы-интерната для глухих детей, художественный руководитель и режиссер театра «Пиано», который существует при школе с 1986 года. Это единственный в России театр, в котором играют глухие дети, независимо от их возраста, национальности и наличия медицинского диагноза. Почти за 30 лет работы театр «Пиано» стал участником более 40 международных театральных фестивалей и акций в 13 странах мира: в России, Германии, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии. В 2010 году театр «Пиано» стал победителем международного конкурса социально-культурных проектов «Инициативы 2010» как лучший социально-культурный инновационный проект 2010 года в сфере образования.

Мастер-класс Владимира Чикишева «Игры и импровизации в движении» – это цикл игр и упражнений, направленных на развитие способностей к спонтанному восприятию окружающего пространства и творческого взаимодействия с ним через движение, пластику, пантомиму, ритм. Эти уроки знакомят участников с основными элементами техники пантомимы и с методиками, развивающими умение владеть своим телом и импровизировать в движении.

Основой мастер-классов является уникальная методика, которая позволяет включить в творческий процесс любых участников (детей, взрослых, педагогов, актеров, людей с ограниченными возможностями здоровья). Участники мастер-класса не повторяют движения за ведущим, не заучивают их, они самостоятельно сочиняют индивидуальные композиции движений каждый раз заново. В процессе мастер-класса участник создает свою «коллекцию движений», самостоятельно выбирая движения и сочиняя из них композицию, в результате чего возникают уникальные темы, уникальный стиль каждого человека.

Мастер-класс пройдет в Воронеже в рамках образовательной программы фестиваля «Большая перемена». Уже семь лет фестиваль «Большая Перемена» собирает все лучшее, что есть в мировом театре для детей, представляет спектакли в Москве (в дни осенних каникул) и других российских городах. Осенью 2013 года «Большая Перемена» проводит в Воронеже образовательную программу, в ходе которой ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области театра и искусства для детей проведут серию лекций, мастер-классов и семинаров для профессионального сообщества, педагогов, учеников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».